11 января 2022 г. 19:38

Советую прочитать всем, можно даже и взрослым. Добрая и уютная книга. Хочу прочитать еще книги этого автора.

31 августа 2021 г. 23:17

Милая, добрая детская сказка про животных, которые умеют разговаривать, живут как люди, но при этом оказываются гораздо мудрее, добрее и человечнее слоих "больших" соседей. Добрая, временами грустная книга, с ароматом чая, тостов и камышей. Несказочная сказка о крохотном разноцветном уголке огромного и неопределенно серого мира. Сказка, прячущая мораль в жилетном кармане и несущая Мудрость в протянутой ладошке, сказка, играющая масштабами и размерами, то уютная, то назидательная. Сказка о друзьях, которые с тобой всегда, что бы не приключилось, о безрассудстве и отваге, о доме, который действительно ждет и грустит когда тебя нет. Искренняя и такая живая история, написанная Кеннетом Грэмом для своего сынишки – окно с прозрачными стеклами и вышитыми занавесками, в которое заглядывают то…

3 ноября 2021 г. 01:04

5 Наливаем ароматного чая и уносимся на берега большой реки…

Прекрасная страна, Англия. Страна лелеющая традиции уютного дома, добрых взаимоотношений, простой, но вкусной еды. Книгу, написанную о ней, старой доброй Англии, всегда отличишь от любой другой, даже, если главные ее герои животные. Все время чтения я, окутанная атмосферой уюта и спокойствия, вспоминала своё детство, изобиловавшее такими вот английскими книжками, где герои непременно пили чай и сидели у камина после самых невероятных приключений, коих и в этой сказке в изобилии. Книга полна чудесных метафор и тончайшего юмора. Как верно написали другие рецензенты, она не поучает, она по доброму смеётся над самодовольством, излишеством - всем тем, что совершенно не органично английскому обществу. Великолепная вещь! Очень жалею, что не прочла в детстве.

Прочитано в рамках игры lingua turris

JuliyaSn

28 июля 2021 г. 21:21

Хоть и говорят, что ничто не приходит рано и не приходит поздно, мол, только тогда, когда надо, но ко мне данная литература приплыла, увы, не в тот момент, когда бы я смогла ею увлечься) Детская же книжечка, и для деток она очень хороша и поучительна. Здесь много не только разговоров о дружбе и взаимовыручке, но и, что немаловажно, действий.

Крот, устав от работы, отправляется в путешествие на лодке вместе с дядюшкой крысом) Мило? Очень)

Вот только меня постоянно напрягали и я не могла не заострять внимание на моментах, когда все герои произведения трапезничали то копчеными окорочками, то ветчиной... Я отдаю себе отчёт, что большинство героев книги - плотоядные, но это же сказка, и её персонажи, КМК, вполне могли бы наесться зёрнышками, как та же Дюймовочка, или какими-нибудь корешками)

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

20 июня 2021 г. 21:43

0 Всего-то и нужно, что захлопнуть за собой дверь, радостно сделать первый шаг, и вот ты уже вышел из старой жизни и вошел в новую!

Если смотреть глазами ребенка. Прекрасное детское произведение. Дружелюбные герои, которые спешат всем на помощь. Впервые встретившись, они предлагают дружбу и крышу своего дома. Их не пугают трудности. Каждый ребенок найдет себе героя по душе и будет наблюдать за его приключениями. А теперь посмотрим глазами взрослого. Да ведь это именно для них. Я читала и получала удовольствие от происходящего, от сказанного. Только взрослые могут понять и оценить многие моменты. Разве ребенок сможет в полную силу оценить смысл сказанного?

В конце концов, самое лучшее во всяком отпуске - это не столько отдыхать самому, сколько наблюдать, как другие работают.

Именно это произведение с подвигло сравнивать героев с реальными людьми и это добавило дополнительный смысл. Самым ярким оказался Мистер…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

20 июня 2021 г. 21:43

17 июня 2021 г. 23:18

Замечательная детская книга. Ее герои учат дружить и быть ответственными. Они очень добры и отзывчивы. Несмотря на то, что мистер Тоуд обладает отрицательными свойствами характера, его друзья многое ему прощают в надежде, что тот поймет и исправиться. А друзья какие замечательные! Крот, Водяная крыса, Барсук! А мистер Тоуд — жаба. В компании этих зверей легко провести несколько приятных часов. А уж сколько приключений выпало на их долю. Мистер Тоуд большой любитель попадать в неприятные ситуации, но это его не останавливает. Он может и на лодке поплавать, и машину угнать, и в тюрьму угодить. С ним не соскучишься. А верные друзья всегда придут ему на помощь и наставят на путь истинный. В книге много внимания уделено жизни этих героев в природе, их общению и привычкам. Сам текст очень…

27 июня 2021 г. 18:06

Классическая сказка для детей с подтекстом для взрослых. Главные герои - это животные, которые ведут себя совсем как люди. Они попадают в разные приключения, выпутываются из ситуаций помогает дружба. Все добры, милы и дружелюбны. Каждый из них имеет свой характер и привычки, что очень помогает в представлении героев. Но, когда читала книгу, у меня проскальзывали мысли: "Не иди с незнакомцем", "Не верь первому встречному" и все тому подобное. Из-за этого даже посмеялась. Мне было бы интересна реакция детей на эту книгу.

Книга прочитана в рамках игр: "Собери их всех", "Четыре сезона"; в рамках клуба "Уютная кофейня"

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

11 июня 2021 г. 03:44

Отличная детская повесть про веселых и отважных товарищей.
Крот - совсем не такой, какими мы обычно представляем кротов. Он хочет путешествовать, не боится солнышка, с удовольствием под ним греется, и очень любит плавать на лодке.
Дядюшка Рэт - водяная крыса - живёт у Реки и не смыслит (кроме одного небольшого случая) своей жизни без нее. Любит компанию, отзывчивый и хороший друг.
Мистер Барсук - хоть и застенчивый, но всегда придет на помощь всем, кто в ней нуждается!
Ну и самый неугомонный герой - мистер Тоуд - жаба. Ему не сидится на месте, он постоянно придумывает себе новые увлечения, теряя интерес, к сожалению, к предыдущим.
У каждого из героев есть, чему поучиться, а также есть - чему учиться не нужно. А нужно понять, как вести себя не следует.
Очень поучительная для детей книга!

Deity

9 мая 2021 г. 15:19

3.5 Жаба она и есть жаба

Как-то так получилось, что всё моё детство "Ветер в ивах" простоял в книжном шкафу непрочитанным. Мне не нравилась обложка и всё тут. Но случайно получив на свои полки другое издание, я решила дать книге шанс. Тем более, что уже была наслышана о "легендарности" произведения. Не просто так же его переиздают в прекрасных детских сериях. Сразу скажу, что не представляю, понравилась бы мне книга в детстве. Думаю, что скорее нет. Мне кажется, она слишком меланхоличная и медитативная для детей. А части с "действием" - про мистера Тоуд меня скорее раздражали бы. Собственно, сейчас Тоуд меня ужасно раздражал. Моё чувство справедливости (а в детстве оно было ещё более обострённым) кипело негодованием. Глупый, заносчивый, хвастливый бандит Тоут не только не заслуживает таких прекрасных друзей,…