21 марта 2024 г. 02:31

4 В путешествии сквозь временные ткани

Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь, возможно, восхитился бы этим произведением, в котором четыре временные эпохи сплетаются в тугой узел судеб и персонажей. Однако, несмотря на завершенность формы, содержание книги оставляет желать лучшего. Отдельные части повествования, словно пуговицы на старом пальто, кажутся недостаточно прочно пришитыми, и не все линии судеб обретают заслуженную глубину и детализацию. Как и в многих других историях о путешествиях во времени, здесь нет ничего нового под луной. Но если душа жаждет приключений в пространстве веков, то почему бы и не окунуться в эти страницы? Впрочем, если пройти мимо, многое не потеряешь.

P.S. В этой книге также проталкивается повестка ЛГБТ. Но это не кажется идеей автора. Скорее, это кажется давлением редактора или…

2 февраля 2024 г. 10:06

Аннотация обещает читателям в это книге "дух "Облачного Атласа" Дэвида Митчелла". Пожалуй, именно дух есть - призрачный и ускользающий. На мой взгляд "Морю спокойствия" не хватает страниц. Книга пытается вместить в таком маленьком объеме слишком много, от чего я не успела ни проникнуться героями, ни сюжетом. Здесь нам представят истории нескольких человек, которые сплетены вместе странным происшествием - видением. Это очень обеспокоило ученых из 25 века, которые направляют путешественника во времени расследовать аномалию. У книги очень тягомотное и унылое начало (субъективно для меня, конечно). Эдвин Сент-Эндрю, младший сын герцога в ссылке, болтается туда-сюда, не зная, куда себя приткнуть. Вокруг него возникают какие-то герои, которые в последствии ни к сюжету, ни к самому Эдвину…

simkas

8 января 2024 г. 19:06

Если бы мы жили внутри симуляции, то как бы мы узнали, что это симуляция?

Может ли во времени быть поломка? Как пройти мимо и не спасти того, кого можешь? Эта история о путешествиях во времени и цене, которую платят его участники.

Действие книги происходит в четырёх отрезках времени, в трёх из которых встречается аномалия. Гаспери из далекого 2401г. отправляется Института времени в прошлое, чтобы понять природу соединения временнОго пространства. Будущее, кстати, тут очень интересно и подробно описано.

Интересен также и механизм работы института времени. Прежде чем отправиться в экспедицию, путешественник 5 лет готовится, изучает обстановку, людей и их жизни. Возникает вопрос: как же техника дошла до того, чтобы отправлять людей в прошлое, но никак не развилось в плане подготовки? Второй…

21 февраля 2024 г. 13:48

4 Море спокойствия - спокойствие мира

Я бы отнесла книгу к научно-популятрой фантастике. В целом, все гармонично и "ломающих" повествование вещей нет. Однако некоторые события и окружающие вещи устаревшие для будущего. Книга довольно короткая, но по-настоящему захватывает с середины. Вердикт: интересное чтиво на вечер.

18 января 2024 г. 16:19

5 Нет в мире ничего более постоянного, чем одиночество

В 1912, 1994 и 2203 годах люди из разных времен и эпох видят одну и ту же аномалию – искажение пространства длиной в несколько секунд. Чтобы выяснить, как эти случаи связаны между собой, детектив Гаспери Жак-Робертс отправляется в путешествие во времени и беседует с очевидцами аномалии.

Это меланхоличная, даже поэтическая история про путешествие во времени и теорию симуляции нашего существования. Хотя, на самом деле, эта книга об одиночестве и о том, что самое главное – сохранять человечность даже в эпоху супер-мега технологий.

Я не верю в путешествия во времени, но мне нравится теория, которая приводится в книге – о том, как время само себя залечивает. Подобное я встречала у Терри Пратчетта (а этот писатель фигни не скажет).

Еще одна тема, которая поднимается в книге – это проблема…

10 декабря 2023 г. 20:07

4 Краткий пересказ отличной идеи

Без спойлеров

Атмосфера: Разные отрезки времени: 1912, 1994, 2020, 2203

Когда читать: Когда хочется фантастики на один день. Книга читается быстро

О чем: В разные временные отрезки с абсолютно разными людьми происходит странное событие, они на несколько секунд попадают в другое время, причем находятся одномоментно в 2-х разных временах. Что этот такое и отчего происходит и предстоит выяснить гласному герою

Особенности книги: До половины книги вообще ничего не понятно, есть интересные философские вопросы. После первого прочтения можно сразу читать второй раз, что бы всё усвоить. Есть линия о истории пандемий

Понравилось: Очень интересная идея и загадка

Может не понравиться: Слог абсолютно не художественный, такое ощущение, что читаешь краткий пересказ большой книги. На очень интересный вопрос…

winpoo

31 августа 2023 г. 16:48

3.5 Хрупкие хронотопы

Я не большой поклонник книг о путешествиях во времени и не скажу, что книга мне очень понравилась, но прочитала я ее не без любопытства к автору и жанру. Она показалась мне несколько отличающейся от обычных поделок на тему времени, где одно с другим не очень сходится, а вопросы задавать бессмысленно.

Прежде всего мне показалась удачной структура «Моря…», потому что она не просто вкладывала архетипическую фабулу в сюжет, а стремилась быть правдоподобной и хоть как-то ответить на возможные вопросы. Ее хотелось воспринимать как взаправдашнюю. Читая, я даже не горела желанием подмечать противоречия и нестыковки. Все знают о метафорах хождения вверх по лестницам, ведущим вниз, а вот если наоборот: вниз по лестницам, ведущим вверх? Эта книга внутренне совместила для меня в себе оба…

inkunabel

1 октября 2023 г. 11:20

убеждаюсь, что Сент-Джон Мандел очень «моя» писательница, несмотря на то (а может быть и благодаря тому), что я плохо знаю и совсем не разбираюсь в научной фантастике. не воспринимаю ее романы как фантастику, скорее как долгий разговор о человеческом одиночестве и переосмыслении всего, что человеку дано и что ему остается на свете. все в ее романах немного пунктирно, все изящно, как паутинка, меня это завораживает. в «Море спокойствия» Мандел рассказывает о путешествиях во времени, жизни в колониях за пределами планеты Земля, о пандемиях, сажающих людей на длительные карантины, а я читаю о человечности, об уязвимости, о тоске по дому.

9 октября 2023 г. 21:02

3 Книга о всем и ни о чем

Сюжет: скачет туда сюда, а в конце вообще все становится запутанно и непонятно. Книгу нужно читать вдумчиво и медленно. Поэтому меня на такое чтиво не тянет - в основном повороты уже видела, а рассуждать о жизни описываемых персонажей - так все и так уже передумано.

Персонажи: Эдвин - проскочил мимолетом для меня. Винсент - сюжет с ее подругой уже более интересный в рамках книги. Про брата молчу потому что Винсент - это основа арки. Оливия - изменение ее судьбы должно было бы затронуть что-то в сердце...но нет. ?Высосано из пальца? Гаспери-Жак - красавчик со своими путешествиями, действиями, решениями и все-таки есть какое-то смазывание или смешивание этого персонажа с остальными.

Присутствует ощущение что взяли известные сюжеты и собрали в кучку, а где изюминка?!