winpoo

31 августа 2023 г. 16:48

3.5 Хрупкие хронотопы

Я не большой поклонник книг о путешествиях во времени и не скажу, что книга мне очень понравилась, но прочитала я ее не без любопытства к автору и жанру. Она показалась мне несколько отличающейся от обычных поделок на тему времени, где одно с другим не очень сходится, а вопросы задавать бессмысленно.

Прежде всего мне показалась удачной структура «Моря…», потому что она не просто вкладывала архетипическую фабулу в сюжет, а стремилась быть правдоподобной и хоть как-то ответить на возможные вопросы. Ее хотелось воспринимать как взаправдашнюю. Читая, я даже не горела желанием подмечать противоречия и нестыковки. Все знают о метафорах хождения вверх по лестницам, ведущим вниз, а вот если наоборот: вниз по лестницам, ведущим вверх? Эта книга внутренне совместила для меня в себе оба «движения». Но понравилась она не этим, а тем, что ее внутренняя идея показалась мне объёмнее, чем рассказ об экспериментах со временем, и изящнее подана. Скорее, это роман о хрупкости бытия, ненадежности собственного мировосприятия человека, смыслах взаимоотношений с людьми, экзистенциальных иллюзиях (и симуляциях) и всеобщих надеждах на то, что существование каждого из нас есть нечто большее, чем просто проживание в определенном историческом моменте.

Хронотопы 1912-го, девяностых, «пандемичных», 2174-го описаны в подробностях, которые расцвечивали ткань повествования, делая ее не такой печальной и технологичной. Думаю, за пять столетий и человеческий, и цивилизационный этосы изменятся сильнее, чем описано в книге, но все равно хотелось верить, что некоторые вопросы по-прежнему останутся с людьми и будут не просто определять повседневное существование, а помогать им выстраивать свое бытие. Здесь-и-теперь и там-и-тогда.