2 февраля 2024 г. 10:06

Аннотация обещает читателям в это книге "дух "Облачного Атласа" Дэвида Митчелла". Пожалуй, именно дух есть - призрачный и ускользающий. На мой взгляд "Морю спокойствия" не хватает страниц. Книга пытается вместить в таком маленьком объеме слишком много, от чего я не успела ни проникнуться героями, ни сюжетом.
Здесь нам представят истории нескольких человек, которые сплетены вместе странным происшествием - видением. Это очень обеспокоило ученых из 25 века, которые направляют путешественника во времени расследовать аномалию.
У книги очень тягомотное и унылое начало (субъективно для меня, конечно). Эдвин Сент-Эндрю, младший сын герцога в ссылке, болтается туда-сюда, не зная, куда себя приткнуть. Вокруг него возникают какие-то герои, которые в последствии ни к сюжету, ни к самому Эдвину отношения иметь не будут. На мой взгляд история этого персонажа самая блеклая. А ее конец отвратителен еще и тем, что автор будто специально, ради жалости, вкинула кошмарных кровавых подробностей его жизни.
Дальше пошло несколько бодрее. Все-таки современные люди и люди из будущего автору удались лучше. Но все равно за краткий миг я не смогла ни к кому прикипеть. Даже к Оливии, с которой у меня есть хоть какие-то точки соприкосновения.
Мотивы Гаспери Жака мне остались не понятными. Автор хотела показать, что он не смог отступить от человечности, но никаких его сомнений, метаний не было видно. Просто сначала он говорит, что сможет переступить себя, сделает работу чисто и она создана именно для него, а потом резко - делает то, что строго запрещено.
Финал истории должен был, видимо, меня поразить, но нет, ощущение, что я где-то это видела не отпускает.
В целом книга показалось мне очень сырой. Есть такая техника в писательстве, где сначала писатель пишет краткий синопсис, потом план, потом в план добавляет расписанные действия, потом еще больше подробностей добавляет... И через определенное количество дополнений и редакций - выходит книга. Но вот тут ощущение, что остановились на полпути.