simkas

8 января 2024 г. 19:06

Если бы мы жили внутри симуляции, то как бы мы узнали, что это симуляция?

Может ли во времени быть поломка? Как пройти мимо и не спасти того, кого можешь? Эта история о путешествиях во времени и цене, которую платят его участники.

Действие книги происходит в четырёх отрезках времени, в трёх из которых встречается аномалия. Гаспери из далекого 2401г. отправляется Института времени в прошлое, чтобы понять природу соединения временнОго пространства. Будущее, кстати, тут очень интересно и подробно описано.

Интересен также и механизм работы института времени. Прежде чем отправиться в экспедицию, путешественник 5 лет готовится, изучает обстановку, людей и их жизни. Возникает вопрос: как же техника дошла до того, чтобы отправлять людей в прошлое, но никак не развилось в плане подготовки? Второй вопрос: если каждого путешественника наказывать за спасение жизни в прошлом, то так сотрудников не напасешься, тем более, что этому предшествует такая подготовка.

Само повествование книги очень спокойное, чему название очень соответствует. Отрезки времени сначала идут по нарастающей, и их связывает только одно событие, а потом всё завязывается и история уже летит по нарастающей. Мне понравилось.