18 января 2024 г. 16:19

5 Нет в мире ничего более постоянного, чем одиночество

В 1912, 1994 и 2203 годах люди из разных времен и эпох видят одну и ту же аномалию – искажение пространства длиной в несколько секунд. Чтобы выяснить, как эти случаи связаны между собой, детектив Гаспери Жак-Робертс отправляется в путешествие во времени и беседует с очевидцами аномалии.

Это меланхоличная, даже поэтическая история про путешествие во времени и теорию симуляции нашего существования. Хотя, на самом деле, эта книга об одиночестве и о том, что самое главное – сохранять человечность даже в эпоху супер-мега технологий.

Я не верю в путешествия во времени, но мне нравится теория, которая приводится в книге – о том, как время само себя залечивает. Подобное я встречала у Терри Пратчетта (а этот писатель фигни не скажет).

Еще одна тема, которая поднимается в книге – это проблема пандемии и самоизоляции. Одна из линий – писательница, которая чудом избегает смерти от эпидемии и оказывается запертой в изоляции со своей семьей. Сдается мне, этот эпизод был навеян как раз-таки знаменитым ковидом.

Что меня смущает как в этой книге, так и в других историях про будущее, что люди, живущие в 22 23 веках, по сути, ведут себя так же, как и мы. В моем представлении сознание людей будущего хоть и немного, но изменится. А тут как в двадцатом веке, как и в двадцать третьем – все одно.

Главный герой – Гаспери, и с ним все понятно. Но у него есть сестра Зои, про которую мы вообще мало, что знаем. Но именно о ней и хотелось бы узнать побольше, ведь, в отличие от того же Гаспери, Зои умная девушка.

В целом книга мне понравилась – она читается легко и быстро, при этом заставляет задуматься.