ellebooks

3 октября 2023 г. 02:57

Существует такое полушуточно-ироническое представление, что русская литература целиком построена на страдании. Страдает или персонаж, или автор, или читатель. И если вдруг так «повезло», что страдают все трое, то тогда в этих муках рождается шедевр. Не знаю страдал ли Михаил Турбин вместе со своими персонажами во время написания данной книги, но я во время её чтения точно отстрадала не меньше чем за двоих. Так что, полагаю, место в вечности «Выше ноги от земли» себе уже точно забронировали.

Это шутка, конечно. Но недаром говорится, что в каждой шутке есть доля правды - судя по рецензиям и отзывам эта книга уже стала довольно громким и значимым событием в русскоязычном литературном мире. Незамеченной и позабытой она уже точно никак не останется, уж очень высоко оценили её и критики, и…

8 января 2024 г. 20:49

Сюжет держит в напряжении, узнаём только в конце откуда печаль-кручина ГГ. Место действия - провинциальный городок, где-то в европейской части страны. ГГ доктор местной больницы, честный трудяга, честно выполняющий свой профессиональный долг. На беду встречает на своем жизненном пути молодую мадам, у которой проблемы с психикой, но об этом он узнает сильно позже, что приводит к катастрофе. После некоей случившейся трагедии, в которой виновата мадам, доктор, тем не менее, не бросает ее, но пытается то ли вылечит ее, то ли на путь истинный наставить. Делает это максимально упёрто и прямолинейно. Большой вопрос зачем? Ответ, видимо - потому, что.... В целом книга неплохая, но вопросики к ГГ и автору )

be-free

30 августа 2023 г. 17:15

4.5 Есть еще авторы в наших селениях!..

Люблю списки премий за открытие неизвестных мне авторов. С иностранными номинантами сложнее - там нужен еще и перевод на русский язык, приходится ждать. И переводят не всех, в основном победителей. С российскими премиями проще: бери и читай. Вот я и взялась читать «Выше ноги от земли».

Илья Руднев работает в детской реанимации. Недавно у него случилась личная трагедия. Ему приходится бороться с депрессией и пытаться продолжать жить. В реанимацию попадает мальчик, похожий на сына героя. Никто не ищет ребенка. С этого момента Руднев начинает обретать смысл жизни: он ищет родственников мальчика.

Хорошо пишет Михаил Турбин. Когда берёшь книгу экспериментально, то готов бросить в самом начале при первых пробуксовываниях. У Турбина не буксует. Он сразу берет читателя в оборот короткими и…

12 декабря 2023 г. 16:43

Эти приключения пьющего галлюционирующего хирурга, который никак не может восстановиться после гибели близких, - единственная книга из списка конкурсантов какой-то там важной премии 2023 года, которую я прочитал до конца. И проголосовал за нее, кстати. Остальные умные книжки бросал после примерно одной главы из-за или не к месту используемой матерщины, или набившего оскомину биографического документального (псевдодокументального) повествования.

Читается эта история легко, авторский слог мне пришелся вполне по вкусу, так что я добрался до конца даже несмотря на нестыковки и несуразности повествования, да и бесячие флэшбеки - не люблю их ни в кино, ни, тем более, в литературе. Перечитывать не стану, но знакомство с результатом отечественной писательской школы Creative Writing School было…

30 ноября 2023 г. 11:36

4 Призраки прошлого на изломе осени

Год назад Игорь, врач-реаниматолог, потерял жену и сына. Теперь он весь отдался работе и закрывается от родных, друзей, от возможных новых отношений, много пьёт. Жизнь его меняет поступивший в больницу мальчик — его сбила машина. Кто этот пацан, что он делал на дороге посреди леса? Игорь хочет выяснить. Хорошо начинать книгу, не имея никаких ожиданий. Может, поэтому впервые за долгое время я читала прямо запоем, проглотила историю за день. Она сперва окунула меня в великорусскую тоску, потом огорошила мистикой, а затем подкинула детективных и психологических загадок (и всё это с великорусской тоской вкупе). Ни скучать я не успевала, не смотря на общую заунывную тональность, ни отвлекаться — уж больно хотелось докопаться до двух главных загадок: откуда мальчик и что же случилось в прошлом…

6 декабря 2023 г. 21:10

4 Потеря смысла жизни

Очень интересно. Забавно. Тебе как - никак надо присмотреться к этому мальчику. Этот мальчик я уверенна выжил. Сейчас самое главное надо ему помочь, если он в чем - то не в порядке и попробовать с ним поговорить. Но не надоедать ему целиком

tashkatch

6 ноября 2023 г. 06:25

"Что ж, у всякого, несмотря на кажущуюся бесцельность, – собственная цель." Е. Водолазкин "Чагин". Принять и полюбить безусловной любовью мятущуюся душу - это тоже путь.

2 октября 2023 г. 09:50

4.5 Что, если это второй шанс?..

Пронзительное и тоскливое произведение, до самого края наполненное вязким и холодным одиночеством.

Когда-то Илья Руднев потерял своих близких - жену и сына. Они ушли из этого мира, оставив сквозную рану на душе Ильи и бездонное чувство вины и сожаления. Всё, что у него осталось - его работа. И в попытке как-то продолжать свою жизнь, он уходит в работу с головой - спасает жизни детей, попавших в реанимацию. И вот однажды к ним привозят маленького мальчика, который словно копия его умершего сына...

"Выше ноги от земли" однозначно не назовёшь позитивной и светлой историей. Михаил Турбин смог передать в ней почти осязаемое чувство потери, боли и одиночества. Если читать такую книгу осенью в прохладную и мрачную погоду (собственно, так я и сделала), то на душе становится совсем уж…

ErnestaRun

20 июля 2023 г. 16:27

3 Тяжёлая книга

Морально тяжёлая книга. Большую часть времени персонажи страдают или им неловко. И рассказано тут о тяжёлых вещах. Ощущение, что смотришь на сюжет сквозь мутное запотевшее, поддернутое мхом стекло. И на душе муторно.
В противовес этому неожиданно сказочное везение персонажей. Им везёт, все складывается, хоть и сквозь страдания. Илья догадывается что произошло на самом деле, Настя дожидается, Костя роняет подсказки, Федор не сдается... Но если бы не это везение, читать книгу не было бы никаких сил, потому что там, где очень плохо, должно быть что-то очень хорошее. Иначе, в чем смысл?
Детективная линия очень неожиданная и хорошо во все вписывается. Она даёт какой-то смысл всем этим страданиям.

28 сентября 2023 г. 13:55

Кратко:

Поклонников первого сезона сериала “Настоящий детектив” книга обязательно порадует интуитивно узнаваемой атмосферой и деталями.

Те, кто работает над эмоциональным интеллектом, найдут много полезного в описании чувств и эмоциональных состояний героев.

Визуальная ассоциация с романом = вишня из компота. Почему? Об этом в подробной рецензии в моем телеграм-канале.

Источник