12 декабря 2023 г. 16:43

Эти приключения пьющего галлюционирующего хирурга, который никак не может восстановиться после гибели близких, - единственная книга из списка конкурсантов какой-то там важной премии 2023 года, которую я прочитал до конца. И проголосовал за нее, кстати. Остальные умные книжки бросал после примерно одной главы из-за или не к месту используемой матерщины, или набившего оскомину биографического документального (псевдодокументального) повествования.

Читается эта история легко, авторский слог мне пришелся вполне по вкусу, так что я добрался до конца даже несмотря на нестыковки и несуразности повествования, да и бесячие флэшбеки - не люблю их ни в кино, ни, тем более, в литературе. Перечитывать не стану, но знакомство с результатом отечественной писательской школы Creative Writing School было любопытным: все не только стильно, модно, молодежно, но и вполне качественно. Впрочем, эмоционально книжка меня особо не зацепила, я ее проглотил именно как развлекательное чтение (набор кубиков, из которых выстроена история, слишком уж искусственный, на мой вкус, чтобы сопереживать главному герою или его приключениям).