2 октября 2023 г. 09:50

4.5 Что, если это второй шанс?..

Пронзительное и тоскливое произведение, до самого края наполненное вязким и холодным одиночеством.

Когда-то Илья Руднев потерял своих близких - жену и сына. Они ушли из этого мира, оставив сквозную рану на душе Ильи и бездонное чувство вины и сожаления. Всё, что у него осталось - его работа. И в попытке как-то продолжать свою жизнь, он уходит в работу с головой - спасает жизни детей, попавших в реанимацию.
И вот однажды к ним привозят маленького мальчика, который словно копия его умершего сына...

"Выше ноги от земли" однозначно не назовёшь позитивной и светлой историей. Михаил Турбин смог передать в ней почти осязаемое чувство потери, боли и одиночества. Если читать такую книгу осенью в прохладную и мрачную погоду (собственно, так я и сделала), то на душе становится совсем уж скверно.
Однако, при этом её можно назвать по-своему доброй, жизнеутверждающей и полной любви. Нет, она не поднимет настроение, но вполне может дать душевное исцеление. Исцеление через слёзы.

Можно ли обвинять Руднева в том, что он попал в собственноручный "капкан" и сам обрёк себя на годы страданий? Сложный вопрос. Люди постоянно допускают ошибки, потому что не существует чёткого универсального плана для абсолютно любых ситуаций. Никто не знает, как действительно правильно... жить. Мы можем быть уверены в своих выводах и поступках, стараться сделать "как лучше" для себя и других, однако судьба всё равно выдаст непредсказуемый финал.

Со стороны судить других всегда легко, но окажись мы на их месте - смогли бы выбрать правильный вариант?

Мне понравилось произведение за его жизненность и суровый реализм, смешанный с небольшой долей мистики. Не зря "Выше ноги от земли" попал в серию "Актуальный роман", потому что в столь небольшой по объёму истории достаточно важных тем для размышлений.
Но хочу предупредить, что послевкусие после прочтения останется довольно таки горькое.