be-free

30 августа 2023 г. 17:15

4.5 Есть еще авторы в наших селениях!..

Люблю списки премий за открытие неизвестных мне авторов. С иностранными номинантами сложнее - там нужен еще и перевод на русский язык, приходится ждать. И переводят не всех, в основном победителей. С российскими премиями проще: бери и читай. Вот я и взялась читать «Выше ноги от земли».

Илья Руднев работает в детской реанимации. Недавно у него случилась личная трагедия. Ему приходится бороться с депрессией и пытаться продолжать жить. В реанимацию попадает мальчик, похожий на сына героя. Никто не ищет ребенка. С этого момента Руднев начинает обретать смысл жизни: он ищет родственников мальчика.

Хорошо пишет Михаил Турбин. Когда берёшь книгу экспериментально, то готов бросить в самом начале при первых пробуксовываниях. У Турбина не буксует. Он сразу берет читателя в оборот короткими и понятными предложениями и тут же замаячившей тайной/трагедией за спиной главного героя. Заглотив наживку, читатель уже не может сорваться, тем более автор не перегружает текст лишними подробностями и ненужными деталями. Несколько ярких второстепенных персонажей, немного флэшбэков, любовь и романтика и даже немного детектива. И, конечно, классическая русская меланхолия, куда без нее. Наверное, имея за плечами богатый багаж нашей литературы никуда не деться от грустинки в романах отечественных авторов. Она как герпес: может показываться редко, но жить в твоем теле остаётся навсегда. И где ей «вылезать», как не в российском тексте.

Не питая больших надеж, я получила отличную книгу. Немного грустную, наполненную живыми образами, местами драматичную. Но главное - с надеждой, что впереди всех ждёт счастливое будущее. Считаю, что такое послание нам нужно в финале