30 ноября 2023 г. 11:36

4 Призраки прошлого на изломе осени

Год назад Игорь, врач-реаниматолог, потерял жену и сына. Теперь он весь отдался работе и закрывается от родных, друзей, от возможных новых отношений, много пьёт. Жизнь его меняет поступивший в больницу мальчик — его сбила машина. Кто этот пацан, что он делал на дороге посреди леса? Игорь хочет выяснить.
Хорошо начинать книгу, не имея никаких ожиданий. Может, поэтому впервые за долгое время я читала прямо запоем, проглотила историю за день. Она сперва окунула меня в великорусскую тоску, потом огорошила мистикой, а затем подкинула детективных и психологических загадок (и всё это с великорусской тоской вкупе). Ни скучать я не успевала, не смотря на общую заунывную тональность, ни отвлекаться — уж больно хотелось докопаться до двух главных загадок: откуда мальчик и что же случилось в прошлом Игоря. И хотя по последнему вопросу ответ лежит практически на поверхности, с первого же флешбека героя мы понимаем, что любовь всей его жизни, Саша, далека от нормальности, но эту линию хочется додавить до конца, вскрыть, как нарыв, — чтобы вместе с ужасом пришло и облегчение.
Вот этот путь — за облегчением — мы и проделываем вместе с Игорем. Путь очень сложный, где помогая другому, он помогает в первую очередь себе. И это сопровождается болью, болью, болью. Попутно автор затрагивает и другие проблемы, они, как и жутковатая мистика, очень органично ложатся на ощущения излёта осени. Отступает осень, которая с золотыми листиками и весёлыми грибочками на пеньках, и приходит время предзимья, где трухлявый бурелом мерно вздыхает в чаще, где гниёт бурая трава на просеках, а под ногами чавкает ледяная вода, где река мощно несёт тёмные воды к неизбывному.
Именно этот студёный морок захватил меня и не отпускал. Но в финале, вместе с главным героем, получилось очнуться, лишь на душе остались следы детских пяточек.