Miss_RedHead

26 марта 2024 г. 20:25

5 Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Читала книгу задолго до вызова, но дважды, поэтому взялась написать короткий отзыв о своем восприятии и как сильно оно меняется со временем. Первый раз мне было лет четырнадцать-пятнадцать и я прочитала интересную антиутопию, мрачную, но совсем не скучную. Даже подругам порекомендовала. А второй раз, в более сознательном возрасте, я прочитала ужасы, до которых не дотянуться Стивену Кингу.

Считаю роман классикой, которую должен прочитать каждый. После книги остается много вопросов и тем для размышления, поневоле сравниваешь, сравниваешь и ужасаешься.

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

8 марта 2024 г. 17:12

0 1984 - 2024

Редко бывает, когда я ставлю книге нулевую оценку. Эту оказалось сложно определить в какую-либо категорию. С одной стороны она провидческая и страшная, с другой - это жесточайшая сатира на тогдашний Советский Союз и страны фашизма. Эту книгу изучают в школе, роман Оруэлла входит в обязательную программу обучения во многих англоязычных странах. Такими видели русских поколения англичан, и это в том числе формировало как людей из России воспринимают в мире до сих пор.

Главный герой книги Уинстон Смит самый обычный серенький чиновник из министерства правды. Оруэлл сделал его таким нарочно, читателю легче понять того, кто к нему ближе. Средний мужик среднего возраста, нищий как все вокруг, живущий от пайка до пайка и покупающий лезвия для бритья на черном рынке. Он даже блудит иногда с…

ika_book

3 мая 2024 г. 10:45

"Война - это мир, свобода - это рабство , незнание - сила".⠀

Меня накрыло этой книгой. Наконец то я смогла найти произведение, которое напомнило мне ,за что в своё время мне полюбился жанр антиутопии.⠀

Беспощадно и мощно автор преподносит мрачный,серый мир Большого брата. Серые,дерганные картинки жизни произвольно воспроизводятся на страницах этой истории.⠀

Ощущаешь себя паранойком, портреты следящие за тобой, наблюдают немигающим взглядом за выполнение положенного распорядка. Установлен один шаблон на всех. Полное соблюдение правил.⠀

Поведение, жизнь,настроение - всё должно соответствовать требованиям. Мысли прочь! Без прав, даже мышление одно на всех. Телеэкраны отобьют все желания на бунт. ⠀

Лицепреступление иметь неправильное выражение лица. Все инстинкты сбиты. Каждый может…

9 апреля 2024 г. 08:43

«Это не было противозаконным поступком (противозаконного вообще ничего не существовало, поскольку не существовало больше самих законов), но, если дневник обнаружат, Уинстона ожидает смерть или в лучшем случае двадцать пять лет каторжного лагеря»

Этими словами можно описать все происходящее в этой книге

Интересно было наблюдать за героем, в переломный момент, когда он уже слишком многое осознает и из-за  этого жизнь его становится невыносимой; находится на грани, переступив которую назад дороги уже не будет (хотя начало ведения дневника уже маленький шаг к пропасти)

Уинстон прекрасно понимает, что его поиски не будут длиться вечно и его рано или поздно распылят, уничтожат, но у него уже нет сил от одиночества и происходящего вокруг…

То, к чему мы пришли в конце - ожидаемо, другой концовки и…

16 апреля 2024 г. 02:09

2 Книга для либералов и тех кому интересна тема политики

Почему она так популярна?

Думаю,это связано с тем,что в нашем обществе,заложена любовь бороться «против»,против чего угодно,а данная книга как раз построена на противостоянии человека системе,пусть и не удачном.

Читать это произведение неокрепшим умам не рекомендую.

Само повествование нудное и однотипное,депрессивное-одним словом,ну а чего еще ждать от антиутопии?

2 мая 2024 г. 15:51

4 Спойлер Все равно ничего не получилось

Впервые я познакомилась с этим произведением в старшей школе и тогда оно меня, вообще, не зацепило, Но вот прошло уже семь лет и я решила перечитать его и не зря.

В начале произведения нам показывают главного героя - Уинстона. Абсолютно заурядный человек, принадлежащий к внешней партии, который понимает, что что-то не так с системой страны. Там все плохо, везде слежка, нельзя показывать эмоции, разрушают институт брака и семьи, все доносят друг на друга, а также переписывается вся история в реальном времени. Переписыванием истории и занимался Уинстон и ему эта работа нравилась. Про прошлое мы точно его не узнаем, так как он сам не очень помнит его, почему? Я могу только догадываться. В один из дней ему подсовывает красивая молодая девушка записку, что та его любит(как по мне очень…

2 мая 2024 г. 02:53

2.5 Не стоит возлагать больших надежд!

Я ожидал более сильных впечатлений, более захватывающей подачи и в целом лучшего текста от этой книги. В конце концов, “1984” занимает важное место в литературном каноне. Несмотря на то, что книга не разочаровала полностью, она не была достаточно увлекательной, и манера автора переходить от одного стиля письма к другому, возможно, намеренная, вызывает какое-то непонятное беспокойство.

История начинается интересно, с первых глав Оруэлл, втягивает нас в мрачную реальность Океании, где индивидуальность подавлена. Всеприсутствие Партии, новояз и бдительный взгляд Большого Брата создают тёмную атмосферу. Однако, примерно в середине книги стиль подачи меняется. Оруэлл (или, возможно, совершенно другой человек, судя по стилю письма. В конце концов, даже книга Гольдштейна не написана тем, кем мы…

23 апреля 2024 г. 17:22

3 Родись ради Старшего Брата, страдай ради Старшего Брата, умри ради Старшего Брата

Много хвалебных отзывов слышала буквально ото всюду, из-за чего и хотелось прочитать. Думаю довольно перехвалена. Сама с начало поставила 4*, но подумав о том, как мне была вся эта история, поставила 3*.

Описание жизни довольно хорошее. Интересно лишь в некоторых моментах и в конце. Потом появилась Джулия и хоть какое-то разнообразие, но из-за персонажа Джулии хотелось, чтобы это поскорее закончилось. Просто бесила своим отношением к словам ГГ, "имеем одну идею, но мне на неё всё равно". Правда писатель хорошо постарался и по сути дал понять, что партия на неё всё же повлияла, и она ощущается не более чем "позёр". Не удивительно. У ГГ такая позиция за счет того, что у него были воспоминания о семье и жизни до этого всего, а Джулия примерно в 2 раза моложе.

Как и писала - в конце стало…

1 мая 2024 г. 02:21

Антиутопия, которая продолжает быть актуальной и по сей день. Каждый может увидеть что-то важное для себя в этом устройстве мира. Я осознала, что мне не понравилось в первое прочтение книги: тут больше про устройство мира, будто нонфикшн политический, нежели история Уинстона и Джулии. В целом книга интересная и точно стоит прочтения.