12 января 2022 г. 21:31

4 Вот вам шиллинг и, умоляю, никому ни слова!

"Посмертные записки Пиквикского клуба" Диккенса стали моей n-ной попыткой прикоснуться к миру аудиокниг. И надо сказать, успешной. Но всё-таки считаю, что книга произвела бы большее впечатление, если знакомиться с ней в бумаге, т.к. там нас ждёт потрясающий язык Диккенса. С другой стороны, понимаю, что в бумажном тексте я бы быстро потерялась, в аудиоформате роман представлен очень живо.

Надела наушники и пошла гулять. Иногда тяжело было сосредоточиться на тексте, потому что я отвлекалась на зимние пейзажи и просто уплывала в мыслях. Мне по-прежнему тяжело проваливаться в текст аудиокниг, они как будто звучат где-то на фоне. Но с этим романом было проще, чем с предыдущими попытками.

В какой-то момент всё действие стало напоминать "Школу злословия" Шеридана. Даже не знаю, вроде и смешно, но…

11 января 2022 г. 13:05

5 Как наивный джентльмен нашел не только верного помощника, но и хороших друзей.

Потрясающая книга, которая предназначена не для быстрого чтения, а для спокойных тихих вечеров. Вы не найдете здесь экшена и супергероев, но познакомитесь с наивными английскими джентльменами. Книга может быть трудна для чтения, особенно для тех, кто привык к динамике сюжета или у кого слишком завышенные ожидания от фамилии автора.

Первые главы могут "зайти со скрипом", потому что Диккенсу выдавали рисунок, а он уже писал к нему истории. Могу предположить, что такой формат работы не очень нравился автору. Ситуация поменялась, когда поменялся художник и уже на написанные истории рисовались гравюры. Тут уже появляется цельность произведения и сюжет. Герои мне понравились, особенно с учетом того, что времена и нравы были другими. Если оценивать главных героев по современным меркам, то иногда…

12 января 2022 г. 17:10

4 Спойлер Интересненько

Я боялась нудятины, оказалось вполне прикольно. Особенно история с обвинением Пиквика в нарушении брачного обещания, суде и его пребывании в тюрьме. Да там и других историй тоже хватает интересных. Весело люди жили в 19 веке :)

20 февраля 2022 г. 10:33

Великолепный викторианский сериал про забавных героевПоначалу раздражали все - глупые прихлебатели - Снодграсс и Тапмен, глупый неумеха Уинкль, блаженный Пиквик, противные злодеиНо чем дальше - тем я больше проникалась к ним, чувствовала доброту и тепло Пиквика, все больше хотелось так же прыгнуть в почтовую карету и умчать вместе с ним куда в голову взбредёт этому сумасбродному старичку)Конечно, все истории заканчиваются хорошо. Все решается в пользу героев, все остаются счастливы. Ведь так не хочется, чтобы у них что-то было иначе.

5 февраля 2022 г. 16:10

4 очень приятная книга

История про группу людей викторианской эпохи, некоторые из которых попадают в забавные ситуации. В книге хорошо раскрыта атмосфера той эпохи, показана "без прикрас" судебная система. 4 друга оооочень милые и забавные

OakleafNinetieth

Любитель почитать

9 сентября 2021 г. 18:22

Медленно, но уверенно, без недели месяц, я знакомились с приключениями разной степени интересности клуба "путешественников" мистера Пиквика. В какой-то момент, может дважды или даже трижды, думала, что не смогу осилить, так как аля юмористические передряги как-то слабо меня увлекали, и чувства безудержного веселья, откровенно признаюсь , не вызывали. Цельного сюжета главы между собой не приследуют , какой-то интриги в событиях нет: все этак миленько и по-британски аристократичо , заслуга главы клуба, естественно. Дочитала, так как это первое моё чтение Диккенса, с которым строила планы познакомиться ну очень уж давно, не хотела, чтобы это все долгое предариятие закончилось недочитом. Подводя итоги : силой воли своей горжусь, чтение ровное, слегка увлекательное, у Диккенса выбиру…

24 августа 2021 г. 09:45

Благодаря игре, наконец, дошла очередь до чтения одного из первых произведений Чарльза Диккенса "Посмертные записки Пиквикского клуба" . В основу сюжета легло путешествие четырех разновозрастных друзей-холостяков во главе с мистером Пиквиком по старой доброй Англии XIX века и наблюдение за простой человеческой жизнью. Их забавные приключения и всевозможные сопутствующие недоразумения перемежаются с байками и рассказами людей, встречающихся на их пути. Яркие, колоритные, ничем необремененные герои посещают незнакомые города, и по воле автора постоянно оказывались в нелепых и комичных ситуациях. В своей книге Диккенс высмеивает имеющиеся людские пороки и государственную власть, не жалея для этого ни доброго юмора, ни иронии, ни изрядной доли сарказма. Своих же главных героев писатель щедро…

16 сентября 2021 г. 17:11

5 Посмертные записки Пиквикского клуба ️Чарльз Диккенс

️Как же мне нравятся романы Диккенса. Это интересные, долгие истории, вобравшие в себя жизненную философию, любовь, быт, дружбу и так приятно заканчивающиеся. Каждый раз открываешь книгу и словно возвращаешься к близким друзьям и следуешь за ними по пятам, переживаешь за них.

️Такой приятный главный герой, его слуга, который так остро орудует словами и всегда готов прийти на помощь, верные друзья и редкие недоброжелатели. Все они описаны так объемно, с душой и любовью.

️Конечно, герои встречает трудности, но все они разрешаются так красиво и справедливо, что раздражение читателя вытесняется спокойствием.

У меня от книг Диккенса после прочтения только положительные эмоции, исключительно тепло!

Источник

20 сентября 2021 г. 21:06

5 Спойлер Приключения четырёх джентльменов на более чем 800 страниц

Фух ну я наконец-то закончил прекраснейший Роман, это было долго, много моментов растянуты но книга мне понравилась,Все джентльмены попадают в разные смешные ситуации. Отдельное предложение в уважение столь благородными джентльменом как М. Пиквик. Кстати тут очень интересные рассказы.
Прочитал этот роман за 15 дней, очень редко было скучно.Это был первый роман Чарльза Диккенса, и он его написал по картинкам одного художника. Это книга обрела славу когда в книге появился харизматичный джентльмен Сэм Уэллер который стал слугой великого мужа. Закончилась книга свадьбой,
Я не понимаю почему мистер Тампен остался одинок ведь все нашли уже свой половинки а он нет.
В книге прямо куча персонажей, и почте все они вызывают интерес.
Вот такой роман

26 сентября 2021 г. 00:13

5 Произведение приятное и аккуратное, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия

Данное произведение начал читать с целью разбавить серьезнейшие 2 тома Лю Цысиня («задача трёх тел» и «темный лес»). И по началу Посмертные записки заходили с трудом, но аппетит приходит во время еды :)

Атмосфера Англии с ее провинциями, нравами, людьми захватила после первых 100-150 страниц, а дальше с появлением Сэма с его чёрным юмором несколько раз заставляли смеяться в голос. К какой-то момент пожалел, что в руках дорогое издание и жалко выделять в нем цитаты Сэма.

Вот вам пример диалога с участием Сэма, где он помогает накрыть рождественский стол:

– Куда поставить мясной паштет, юный потребитель опиума? – спросил мистер Уэллер жирного парня, помогая размещать на столе те яства, которые не были должным образом расставлены накануне вечером.

Жирный парень указал место, предназначенное для…