24 августа 2021 г. 09:45

Благодаря игре, наконец, дошла очередь до чтения одного из первых произведений Чарльза Диккенса
"Посмертные записки Пиквикского клуба" . В основу сюжета легло путешествие четырех разновозрастных друзей-холостяков во главе с мистером Пиквиком по старой доброй Англии XIX века и наблюдение за простой человеческой жизнью. Их забавные приключения и всевозможные сопутствующие недоразумения перемежаются с байками и рассказами людей, встречающихся на их пути. Яркие, колоритные, ничем необремененные герои посещают незнакомые города, и по воле автора постоянно оказывались в нелепых и комичных ситуациях. В своей книге Диккенс высмеивает имеющиеся людские пороки и государственную власть, не жалея для этого ни доброго юмора, ни иронии, ни изрядной доли сарказма. Своих же главных героев писатель щедро наделяет положительными качествами: добротой, порядочностью, честностью, готовностью прийти на помощь любому человеку, попавшему в трудную ситуацию, включая недавних недоброжелателей. Слуге мистера Пиквика, Сэму Уэллеру, он добавляет еще находчивость, отменный юмор, изворотливость ума, безграничную преданность хозяину, чем вызывает симпатию у большинства читателей. Великолепный изящный стиль, богатство языка, тонкий английский юмор, неспешность повествования заставляет читателя смаковать это произведение. Мне лично чтение книги далось несколько тяжеловато: отсутствие динамичности, не всегда понятный юмор и объем способствовали тому, что я переключилась на аудиоформат в прекрасном исполнении Вячеслава Герасимова. Я думаю, эта книга прекрасно подходит для тех, кто любит английский юмор, неспешное течение событий и забавные истории.

Прочитано в рамках игры KillWish