4,3

Алдановым зачитывались. Один из его друзей, писатель Борис Зайцев, свидетельствует: они с женой разодрали новую книгу Алданова, чтобы читать наперегонки. В Советском Союзе его книги были под…
Цикл: Мыслитель, книга №4

12 декабря 2023 г. 23:32

4.5 Спойлер Этюд о последних первых днях.

Как всё-таки приятно читать такие размеренные вещи. Всё уже давно закончилось, слава Наполеона прошла, он - уже история, хоть ещё доживает свои последние дни на задворках Европы, где ничего не происходит. Есть некоторое очарование, когда писатели берутся описывать увядание гения, тирана, полководца на полях сражений, а не на бумаге; того, кто почти все взрослые годы прожил в ореоле нереальности, легендарности, о ком слагают мифы при жизни, кому отдают дань уважения даже враги.

По сюжету, это - четвёртая часть цикла, но по времени написания - она открывает тетралогию о Наполеоне, создавая интересный круг. А сколько интересных замечаний преподносит Алданов.

Императора особенно раздражало то, что из тысяч преступлений, которые были им совершены, глупые люди неизменно попрекали его убийством…

Год издания: 2019

Исполнитель: Кузнецов Всеволод
Продолжительность: 03:03:31

12 декабря 2023 г. 23:32

4.5 Спойлер Этюд о последних первых днях.

Primula

8 февраля 2023 г. 23:07

Эта небольшая повесть вызвала противоречивые чувства: с одной стороны, я получила огромное удовольствие от хорошего языка и тонкой иронии, а с другой - не поняла до конца что же хотел сказать автор.

В центре повествования, конечно, Наполеон: поверженный, больной, умирающий. Но впервые читатель его видит в декорациях острова, когда император бросает камешки в ручей. Как простого смертного. При этом автор много раз повторяет о величии этого человека.

А читатель впервые видит его сначала глазами супружеской пары- русского дипломата шотландского происхождения графа де Бальмена и его юной жены-англичанки Сюзи. Собственно говоря, де Бальмена и эту девочку-жену тоже можно считать главными героями, но автор их бросает, намекая на скорый отъезд в Россию.

Отдельно стоит и история убийства…

Подборки