12 декабря 2023 г. 23:32

4.5 Спойлер Этюд о последних первых днях.

Как всё-таки приятно читать такие размеренные вещи. Всё уже давно закончилось, слава Наполеона прошла, он - уже история, хоть ещё доживает свои последние дни на задворках Европы, где ничего не происходит. Есть некоторое очарование, когда писатели берутся описывать увядание гения, тирана, полководца на полях сражений, а не на бумаге; того, кто почти все взрослые годы прожил в ореоле нереальности, легендарности, о ком слагают мифы при жизни, кому отдают дань уважения даже враги.

По сюжету, это - четвёртая часть цикла, но по времени написания - она открывает тетралогию о Наполеоне, создавая интересный круг. А сколько интересных замечаний преподносит Алданов.

Императора особенно раздражало то, что из тысяч преступлений, которые были им совершены, глупые люди неизменно попрекали его убийством…

журнал «Юность» 1989'09», 1989 г.

Форма: повесть

Первая публикация: 1921

12 декабря 2023 г. 23:32

4.5 Спойлер Этюд о последних первых днях.

anisey

9 февраля 2017 г. 15:51

В школьной тетради Наполеона от 1788 года (Fonds Libri, № 11), составленной по курсу географии аббата Лакруа, занесены рукой будущего императора следующие слова: «Sainte Hйlиne, petite оle». На этом месте запись в тетради обрывается.

Эту замечательную маленькую повесть я увидела в числе любимых книг у моей школьной учительницы истории. Так как я доверяю её вкусу, решила прочитать сама. Увлекательное и пронзительное повествование о последних днях императора и человека. Неплохая, на мой взгляд, попытка разобраться во внутреннем мире Наполеона.