4,2

Издательство: Эксмо

IrinaSolyanaya

12 июня 2020 г. 12:33

5 Стоит прочесть!

Недавно я бродила по стихире и наткнулась на стихи одного замечательного поэта. Итак приведу отрывок.

А. Кондинский

Поэт я средний, пусть поширше мелкого, Не претендую в бронзу на века, Мне только дачку дайте в Переделкино, И подогрейте славою слегка.

Мне дачу только – много я не требую, Ну, разве, плюс еще и гонорар, Уж я тогда поэзию хвалебную Давал бы ежедневно на-гора.

*** И как тут не вспомнить «Шапку» Войновича? Я люблю Владимира Войновича, и спорить о его личности и художественном значении творчества не буду, ибо это спор о вкусах. В книге «Шапка» не слишком большой словарный запас — 8493 слов активный словарный запас (лингвистический анализ текста). Но мы же не словарь Даля читаем? А вот и отрывок, который показывает, как «вкусно» пишет Войнович.

«Когда Ефима Семеновича Рахлина…

Мы здесь живем (повесть)
Хочу быть честным (рассказ)
Расстояние в полкилометра (рассказ)
Два товарища (повесть)
Путем взаимной переписки (повесть)
Шапка (рассказ)

ISBN: 5-699-00453-1

Год издания: 2002

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32

IrinaSolyanaya

12 июня 2020 г. 12:33

5 Стоит прочесть!

А. Кондинский

«Когда Ефима Семеновича Рахлина…

7 сентября 2018 г. 04:22

Как-то пока, не ввел привычку писать заголовки рецензиям, так что и этот пусть пока остается пустым, чего совершенно нельзя сказать про книжку. Реалистичная сатира Войновича отправляет в нокаут всех чувствующих этот бытовой хаос. Если Антон Павлович не оставляет возможности вашим кончикам губ на их незаслуженную безучастность, то Войнович Ваш естественный рецепт против социального гриппа! Герои Войновича всегда неприлично живы и беззастенчиво рады этому факту, что не может не быть принято с энергетикой его посылов. Тащите свои изношенные, упрямые сердца в ближайший книжный, оставьте дома свои усталые, бесполезные мозги, да сами знаете.

Подборки