4,3

В книгу вошли исторические романы: "Заговор" и "Святая Елена, маленький остров".
Циклы: Мыслитель, книга №4
Мыслитель, книга №3
Издательство: Редакция журнала "Дон"

23 марта 2024 г. 16:03

5 11 марта 1801 года - один из поворотных дней в истории России

Марк Алданов, учёный, писатель, публицист, в своём романе "Заговор" рисует большую картину Российского общества во времена короткого, но имеющего далеко идущие последствия, правления Павла 1. С художественной, исторической стороны роман интересен, заставляет глубже взглянуть на события более чем двухсотлетней давности. От самодержца Павла 1 многое зависело, но, как оказалось, он не принял во внимание многие факторы. Граф фон дер Пален, военный губернатор Петербурга, Пётр Талызин, командир Преображенского полка, многие сановники готовили заговор против Павла, а он сам находился словно в летаргическом сне. М. Алданов не спешит, детально описывает жизнь общества в Петербурге - и театральные кружки, и масонские связи, различные любовные интриги, погони за карьерой, богатством. Один из…

Заговор, роман

ISBN: 5-7509-0279-X

Год издания: 1991

Страниц 400 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 20000 экз.
Переплет Твердый переплет

М. А. Алданов «Заговор»

23 марта 2024 г. 16:03

5 11 марта 1801 года - один из поворотных дней в истории России

Primula

8 февраля 2023 г. 23:07

Эта небольшая повесть вызвала противоречивые чувства: с одной стороны, я получила огромное удовольствие от хорошего языка и тонкой иронии, а с другой - не поняла до конца что же хотел сказать автор.

В центре повествования, конечно, Наполеон: поверженный, больной, умирающий. Но впервые читатель его видит в декорациях острова, когда император бросает камешки в ручей. Как простого смертного. При этом автор много раз повторяет о величии этого человека.

А читатель впервые видит его сначала глазами супружеской пары- русского дипломата шотландского происхождения графа де Бальмена и его юной жены-англичанки Сюзи. Собственно говоря, де Бальмена и эту девочку-жену тоже можно считать главными героями, но автор их бросает, намекая на скорый отъезд в Россию.

Отдельно стоит и история убийства…

Подборки