4,5

Издательство: ФТМ

Год издания: 2011

Лидия Чуковская, старшая дочь Корнея Чуковского, - писатель, поэт, публицист, мемуарист, лауреат "Премии Свободы", премии имени А. Сахарова "За гражданское мужество писателя", Государственной премии. Ее перу принадлежат книги "В лаборатории редактора", "Былое и думы" Герцена", "Декабристы - исследователи Сибири", "Записки об Анне Ахматовой", переведенные на многие языки.

31 декабря 2023 г. 20:54

Чудовищно похоже на нашу реальность. Что изнутри, что снаружи.

8 сентября 2023 г. 19:48

4.5 Спойлер Тут всюду могилы, куда ни пойдешь

Повесть посвящена людям, пережившим войну и пережившим репрессии, людям, которые живут с памятью о гибели родных и любимых.

Но кроме этого она еще и о долге писателя и о слове.

СССР конца сороковых годов. Санаторий для писателей, двухэтажный каменный дом посреди заснеженного леса. И его обитатели, которые отдыхают, ходят на процедуры, пишут и иногда, как бы походя, раскрывают то страшное, что с ними произошло. Чуковская становится их голосом: и крестьянский детей, и осиротелых родителей, и репрессированных, и не понимающих.

Каждый из них находит способ жить со своей травмой: 1) Жить ради другого; 2) Жить ради того, чтобы передать свою правду единомышленникам в будущем; 3) Жить, играя роль; 4) Жить, придумав себе картину мира, где произошедшее объяснимо.

Второй вариант — это как раз таки…

Подборки