17 апреля 2022 г. 19:27

5 Спойлер "Король шрамов:

Король шрамов - Korol rezni
Страниц: 603
Оценка: 10/10
История Николая Ланцова, бастарда, Штурмхода, младшего сына короля, который теперь правит разгромленной, сломленной, бедной страной - Равкой, страной, которой он отдаёт все, а она ничего не даёт взамен

Николай неунывающий молодой человек, хитрый, умный, с отличным чувством юмора, преданный своей стране и своему делу, его мысли, переживания, страхи, разбивали сердце и трогали за душу

История главнокомандующей Второй Армии Зои Назяленской, брошенной, маленькой, но храброй, преданной своей стране и королю, сильной и не сломленной девочки, которая прожила предательство и смерть родных

Зоя открыла в себе новые силы и  закрыла старые двери, боевая, строгая, постоянная ну и просто прекрасная
Её история тронула меня до глубины души, я видела…

19 января 2022 г. 18:03

3.5 Это Равка!

Как известно,в России две проблемы...в то  время как в Равке,выдуманной Ли Бардуго, проблемы все множатся и множатся.

С одной стороны хорошо,что все не кончилось как в сказке с победой Алины Старковой,с другой стороны,такое количество проблем похоже на растягивание сюжета.

Итак,пробежимся,собственно,по проблемам. Николай все ещё не является "надёжным" наследником,многие считают его бастардом (хотя что тут скрывать) и поэтому ему надо защитить трон и выбрать невесту. Армия все так же разрушена и требует восстановления,также надо восстанавливать флот. Проблема с паремом никуда не ушла,с Шухана гришей воруют кергуды,Фьерде тоже нужны гриши,да тут ещё и культ Дарклинга появился вновь.

На самом деле,довольно забавно,что в книге,которая как бы про Николая все внимание на себя отвлек опять…

7 мая 2022 г. 19:09

5 Сила всегда притягательна, независимо от цены, которую придется за неё заплатить...

Я очень долго собиралась с мыслями, чтобы написать отзыв на эту книгу. Ну вот, наконец-то.
Думаю Ли Бардуго не могла не написать эту историю, иначе бы её фанаты очень огорчились, потому что Николай Ланцов - огромная любовь всех почитателей мира GrishaVerse.
Николай, мой любимый Штурмхонд, неугомонный корсар, изворотливый лис. Он наконец-то понял и принял человека которым стал. Смог разделить себя настоящего от того которым хотел стать для других. Отважный и нереально притягательный готовый поставить на кон свою жизнь во имя своей страны, не боясь потерять добытую кровью и трудом власть, вручить её в руки другого, рады её спасения.  Николай меняется как личность да он шутит, но уже не так много. Он повзрослел, на нём лежит большая ответственность, да ещё и Демон все сильнее властвует над…

AlaxandrPopov

10 февраля 2022 г. 17:25

4 Не так эпично как с Воронами, но и не так предсказуемо как с Алиной

Итак перед нами первая часть дилогии о Николае. Историю можно назвать прямым продолжением сюжета из трилогии Алины, но события происходят уже после дилогии воронов. Автор снова возвращает нас в Равку и показывает как Николай пытается всеми правдами и не правдами спасти утопающую страну. В книге можно выделить две с половиной сюжетные линии: первая и самая объёмная линия Николая и Зои и их попытки спасти Равку и Николая от демона живущего внутри короля, другая линия похождения Нины и её компании во Фьёрде с миссией по освобождению Гришей, и половинку сюжетной линии можно отдать Триумверату гришей и Исааку, на полную сюжетную линию для меня они не вытянули по двум причинам, первое это появление данного сюжета уже во второй половине книги и второе, то что их цель та же что и у Короля -…

14 марта 2022 г. 11:54

4 «Страхи - как сорняки. Будут расти и забивать все остальное, если их не выполоть»

Тяжело писать отзывы на книги, которые читаешь запоем)

В первой части дилогии автор уделяет внимание Николаю, Зое и Нине. Спойлеры припасу на потом, а сегодня пройдусь по персонажам.

Великолепный Николай не сказать, что раскрывается еще глубже (в отличие от Зои). Но король Равки продолжает борьбу за благополучие страны и со своим внутренним демоном. Даже забавно, что в книге, названной в его честь, не он является центральным персонажем. Одеяло однозначно перетягивает генерал. Мы узнаем о прошлом Зои, ставшим причиной стального характера и убийственного взгляда. С удивлением наблюдаем за метаморфозами ее настоящего. И с томным вздохом думаем о зоином будущем.

Нина - мой не самый любимый «Ворон», так что чувствовала едкую ревность, почему именно она достойна внимания автора? Гриш, чью силу…

28 февраля 2022 г. 11:10

5 Король Шрамов ️Ли Бардуго

Над Равкой нависла угроза войны, необходимо действовать, чтобы победить, спасти народ и привести страну к процветанию. Однако, война не самое страшное, что может случится. Николаю Ланцову и его преданным друзьям придется столкнуться с серьёзными противниками.

Как же круто снова встретиться со старыми друзьми! Удовольствие на сто процентов:)

Читаю продолжение и всё ещё в восторге. У автора получился прекрасный мир, в который хочется возвращаться снова и снова!:)

10 марта 2022 г. 15:45

5 Спойлер

Николай Ланцов — король Равки. Korol Rezni. Король шрамов. Обаятелен, красив, остроумен, умен. Изобретатель. А еще — у него внутри теневой демон, который вновь вернулся, и которого Николай и его Триумвират гришей тщательно скрывают и надеются сохранить в секрете, как можно дольше.

Зоя Назяленская — шквальная-гриш, генерал Николая Ланцова, член Триумвирата. Девушка, что ранее была под командование Дарклинга, затем Алины Старковой, а сейчас — верно служит своему королю Николаю. Именно она находит Николая, который превращается в монстра, заковывает его и ждет, когда вместо теневого чудовища вернется ее король.

Нина Зеник — гриш-сердцебитка, сила которой изменилась после того, как она приняла юрду-парем. Теперь она может призывать мертвых. Она шпион — находится во Фьерде и спасает гришей с…

7 марта 2022 г. 13:39

5 Спойлер Возвращение в полюбившуюся вселенную

Даже не знала, что соскучилась по этому миру,по Равке, по гришам, пока не начала читать.

Только в этот раз мир кажется гораздо более проработанными и глубоким, чем в «Тени и кости». Наконец нам дают больше деталей и истории, а сюжет гораздо интереснее, чем я ожидала.

Николай, как всегда, прекрасен, даже со своими демонами, но вот сильная непоколебимая Зоя, раньше совсем не интересовавшая, стала моей новой любовью!

Над концом книги, несмотря на то, что я знала спойлер, хотелось визжать, то ли от ужаса, то ли от радости. Всё-таки Дарклинга вопреки здравому смыслу я обожаю всем сердцем, а ведь его, одного из самых интересных персонажей, в «Тени и Кости» очень не хватило.

Остаётся надеяться, во второй книге он успеет нас порадовать своим присутствием)

KaySt

29 декабря 2021 г. 13:42

5 Это же Равка. Плохих новостей мало не бывает.

Я ждал этого! Двенадцать лет ждал! В Азкабане!

Есть только две писательницы, выход книг которых я готова ждать годами - Кассандра Клэр и Ли Бардуго. Как бы не расширялись вселенные, дополняясь все новыми ответвлениями, я все равно возьму в руки новый томик, дабы насладиться атмосферой. Есть что-то такое в мирах Сумеречных охотников и в ГришиВерсе, что неумолимо привлекает внимание.

Николай Ланцов - моя любовь с самого первого его появления в обличии Штурмхонда в истории Алины. Один из тех мужских персонажей, в которых влюбляешься сразу и навеки. Правильно, что Старкова выбрала не его, не для этой дамочки вишенка росла. Узнав историю его детства и мотивы, из-за которых Николай хотел править, я еще больше полюбила этого героя. Его преданность собственной державе - нечто поразительное и…

Karada

по полуночному чтению

17 декабря 2021 г. 19:27

3.5 Страхи - как сорняки. Будут расти и забивать все остальное, если их не выполоть.

Узнав, что планируется дилогия о Николае, я была в восторге, потому что он однозначно один из ярчайших героев мира Гришей, появление которого всегда могло разбавить даже самую скучную сцену. Но, увы, что-то пошло не так. Каким-то образом в книге о Николае очень мало Николая. Центральный фокус направлен на Нину и Зою, едва ли не больше, чем на короля. И даже это не самая большая беда. Я из чистого упорства раз пять пыталась осилить эту книгу, изнывая от скуки, и лишь при последней попытке мне удалось перевалить за середину, где наконец начали происходить сколько-то интересные события. Сюжет вполне бы уместился в 400 страниц вместо 600, если из первой половины книги выкинуть всё ненужное.

Сюжет идёт по двум основным направлениям. Король и Триумвират пытаются возродить Равку и не ввязаться в…