14 марта 2022 г. 11:54

4 «Страхи - как сорняки. Будут расти и забивать все остальное, если их не выполоть»

Тяжело писать отзывы на книги, которые читаешь запоем)

В первой части дилогии автор уделяет внимание Николаю, Зое и Нине. Спойлеры припасу на потом, а сегодня пройдусь по персонажам.

Великолепный Николай не сказать, что раскрывается еще глубже (в отличие от Зои). Но король Равки продолжает борьбу за благополучие страны и со своим внутренним демоном. Даже забавно, что в книге, названной в его честь, не он является центральным персонажем. Одеяло однозначно перетягивает генерал. Мы узнаем о прошлом Зои, ставшим причиной стального характера и убийственного взгляда. С удивлением наблюдаем за метаморфозами ее настоящего. И с томным вздохом думаем о зоином будущем.

Нина - мой не самый любимый «Ворон», так что чувствовала едкую ревность, почему именно она достойна внимания автора? Гриш, чью силу изменил парем, теперь осваивает новую «профессию» на вражеской стороне.

Немного утомляло гнетуще плачевное положение Равки, зная, какая страна стала ее прототипом. Понятно, чем хуже ситуация, тем больше геройства ложится на персонажей, но все же… мне было ту мач.

Продолжали радовать диалоги и невероятная химия между гг. А вишенкой на торте – упоминания Воронов (все-таки их дилогию я люблю больше всего и невероятно скучаю по банде Каза).

Финал обрывается на самом интересном моменте, поэтому была рада, что продолжение уже у меня на полке (а не надо ждать, когда автор его допишет!)

К сомнительным плюсам (читай – минусам):
- Как была непонятна связь святых и гришей, так и осталась, только добавились вопросы относительно их силы и возможностей. Автор на примере одних героев отстаивает мнение, что нет ничего невозможного, а других продолжает втискивать в узкие рамки. Почему?
- Если героям уделено достаточно внимания автора, то сюжет, на мой взгляд, слабоват, особенно в самом начале.

Берусь за финальную часть с грустью (это последняя на данный момент книга цикла) и большими надеждами.