8 ноября 2018 г. 23:21

5 Очень!

Скажу честно, я в историческом бэкграунде того времени (а тем более Швеции) не разбираюсь вообще, от слова совсем. Поэтому и описать буду свои впечатления не от исторического романа, а от шикарного триллера!

Да, именно триллера, потому что слово "детектив" мне тут не вяжется. Да, есть преступление. Да, есть сыщик. Да, он пытается разгадать тайну. Но разве для полноценного, так сказать, детектива, читатель не должен иметь возможности решать загадку вместе с главным героем? Энивей, как раз именно за то, что автор не предоставляет нам такой возможности, мне роман и понравился! Деления романа на тематические части, возможность взглянуть на одни и те же события под разным углом, узнать о ситуации из разных уст, именно это и держит нервы в натяжке до самого конца! Каждый из персонажей своей…

aiai

26 октября 2018 г. 12:32

Книга оставила хорошее впечатление . Столько книг о Франции Англии в период 18-19 века, что забываешь и о других странах, а ведь жизнь была везде. И тут Швеция конец 18 века. Завязка конечно прекрасная инвалид находит утопленника и расследует дело с чахоточным детективом . В принципе все герои и их жизнь без прекрас, нет в книге чего то возвышенно красивого. И наверно изюминка книги в этой уродливости и ужасе послевоенного времени. Все выдержано на грани , даже те у кого на первый взгляд красивая жизнь несчастен а потому что донимают кредиторы, и ещё бы не стать «кроликом». 4 части 4 героя 4 кусочка пазла , создающие полную картину. Читается живо , никакой нудности я не заметила .

6 декабря 2018 г. 13:13

1 Для любителей "Парфюмера".

Начала читать эту книгу, купившись на рейтинг книги и ее участие в конкурсе на лучший детектив 2018 года на Livelib. Дочитать не смогла. Ощущение - вляпалась в известную субстанцию, а периодически - что упала в выгребную яму. Сюжет интересный, но все затмевает смакование и красочное описание автором помоек, мусора, вони и физиологических отправлений.

14 ноября 2018 г. 20:39

3 "Парфюмер" не удался

«1793» Никласа Натт-о-Дага, шведского писателя, оставила меня в состоянии легкого недоумения. Аннотация на лайвлибе обещает нам «захватывающую, остроумную и невероятно красивую книгу», а другие сайты добавляют: «Эта книга может сравниться с «Парфюмером».

Нет, нет, нет и снова нет.

Ну, конечно, все субъективно, все мы разные и каждому свое, но как по мне, так «1793» нельзя назвать ни остроумной, ни захватывающей, ни тем более красивой. А уж сравнение с «Парфюмером» и просто оскорбительно для Патрика Зюскинда.

Уникальность сюжета кричит громче пожарной сирены: безрукий пьяница вылавливает из реки изувеченный труп, а потом вместе с «детективом» расследует это дело. И чем дальше в текст, тем уникальнее. Спойлер: вы даже увидите здесь «собаку Баскервилей». Сэр.

«Парфюмер» брал действительно…

28 марта 2019 г. 18:14

Первая глава - скучновато, вторая, третья - страшно ( настолько, что даже сны страшные снились после этого), ну и четвертая - развязка- странная очень - преступление не соответствует наказанию. только с натяжкой, что наказывал психически больной можно поверить... И конечно, ничего "очень красивого" ( как написано в аннотации) в книге нет.

27 сентября 2023 г. 22:05

5 Читать

Неожиданно. Прекрасная книга.

filjul

29 декабря 2020 г. 22:23

Некоторое время назад я была страшно увлечена скандинавскими детективами. Они разительно отличались от любых других книг этого жанра тривиальностью и жестокостью преступлений. Пожалуй, это их отличительная особенность. Далее последовали скандинавские сериалы, такие притягательные в своей мрачности. Наверное, место действия наносит свой отпечаток на поведение людей: красивые северные виды, замкнутые люди, внутри которых пылают такие страсти, о которых лучше даже не думать.

Действие этого романа переносит нас в прошлое. Швеция потерпела поражение в войне с русскими, так что страна зализывает раны. Здесь много тех, кто вернулся с войны, тех, кого в литературе принято именовать "потерянным поколением". Это люди, которые, если не покалечены снаружи, уж точно покалечены внутри.

Микель Кардель -…

2 апреля 2022 г. 10:30

Книга шведа Никласа Натт-о-Дага "1793. История одного убийства". Это, я вам скажу жуть. Но такая, в которую в принципе неплохо погрузиться после прочтения новостей. Еще скажу, что это крепкий детектив с интересным сюжетом. Герои (парочка сыщиков) просто влюбляют в себя (хотя влюбляться в таких не следует, потому что от таких любовей одни проблемы). Историческое полотно развернуто Натт-о-Даггом достаточно широко и оформлено красочно. Изнуренная войной Швеция, Французская Революция, вонючий Стокгольм и убийство, но не на почве всего вышеперечисленного. "1793" - это прекрасный захватывающий и запутанный детектив - дебют писателя. Радует, что этим романом писатель не ограничился, а уже выпустил в свет два продолжения "1794" и "1975". Планирую читать.