8 ноября 2018 г. 23:21

5 Очень!

Скажу честно, я в историческом бэкграунде того времени (а тем более Швеции) не разбираюсь вообще, от слова совсем. Поэтому и описать буду свои впечатления не от исторического романа, а от шикарного триллера!

Да, именно триллера, потому что слово "детектив" мне тут не вяжется. Да, есть преступление. Да, есть сыщик. Да, он пытается разгадать тайну. Но разве для полноценного, так сказать, детектива, читатель не должен иметь возможности решать загадку вместе с главным героем? Энивей, как раз именно за то, что автор не предоставляет нам такой возможности, мне роман и понравился!
Деления романа на тематические части, возможность взглянуть на одни и те же события под разным углом, узнать о ситуации из разных уст, именно это и держит нервы в натяжке до самого конца! Каждый из персонажей своей историей заставляет задуматься о том, правильное ли мнение ты изначально о нем составил. Заставляет переживать за героя и сочувствовать ему. Эйбогу, каждому из них!

Что же касается нелицеприятных моментов в книге, так я вот ничего не имею против них! Ибо, как мне показалось, вся эта мерзость и грязь придала книге такой атмосферы, натуральности и остроты, что это даже побудило меня еще больше сопереживать героям! Да, в книге описано, скажем, болото (ох, если бы только оно).
Но совсем ведь не обязательно рисовать в голове грязную слизкую лужу, чувствовать ее запах и подавлять ком в горле. Достаточно просто представить эмоции, которые вы бы испытывали, окажись сами в этой луже, для того, чтобы понять отчаяние, горе и переживания героев, ощущая смысл прочитанного.

Кроме того, как бы в противовес всей жести романа, у автора на редкость мелодичный слог (тут нужно поблагодарить и переводчиков тоже). На фоне всех эти нечистот, грязи и извращений его стихи-эпиграфы в начале каждой части, красочные сравнения и очень поэтичные описания природы заставляют отвлечься на секунду от происходящей жести и задуматься о том, что красота мира - она и в 1793 году красота, которая лучиком просвечивает даже сквозь мрачные будни немытой древности.

Короче говоря, эта книга в рамках своего жанра просто прекрасна (если такое слово можно применить после всех происходящих в ней событий). Сюжет, персонажи и их истории, интрига, финал, композиция текста, атмосфера, внимание к мелочам - все на 5+. А если еще учесть, что действие происходит на фоне подлинных исторических событий, описания Стокгольма ХVIII века отвечают действительности и второстепенные персонажи книги (полицмейстеры, служители церкви, инспектор) существовали в реальности, то я вообще снимаю шляпу перед кропотливой работой автора!

10 из 10

Отдельного внимания стоит аудиокнига в исполнении Григория Переля, Егора Морозова и Марины Лисовец. На высшем уровне!