14 ноября 2018 г. 20:39

3 "Парфюмер" не удался

«1793» Никласа Натт-о-Дага, шведского писателя, оставила меня в состоянии легкого недоумения. Аннотация на лайвлибе обещает нам «захватывающую, остроумную и невероятно красивую книгу», а другие сайты добавляют: «Эта книга может сравниться с «Парфюмером».

Нет, нет, нет и снова нет.

Ну, конечно, все субъективно, все мы разные и каждому свое, но как по мне, так «1793» нельзя назвать ни остроумной, ни захватывающей, ни тем более красивой. А уж сравнение с «Парфюмером» и просто оскорбительно для Патрика Зюскинда.

Уникальность сюжета кричит громче пожарной сирены: безрукий пьяница вылавливает из реки изувеченный труп, а потом вместе с «детективом» расследует это дело. И чем дальше в текст, тем уникальнее. Спойлер: вы даже увидите здесь «собаку Баскервилей». Сэр.

«Парфюмер» брал действительно интересной, небанальной идеей, изящным повествованием, красивым языком. Чем берет «1793»? Ну, разве что какой-то неоправданной жестокостью преступления и до странности банальным преступником. Э-э-э… шо это было?

Лайвлиб говорит, что в книге описан быт Швеции XVIII века – на основании исторических документов, попрошу заметить. Ну, что тут сказать… о том, как устроены кабаки и прядильные дома, вы, конечно, узнаете, но вряд ли что-то сверх того. Ладно, засчитаем это в плюс, историческая ценность этой информации все же имеет место быть.

Во всем остальном это скорее «твердое нет», чем «неуверенное да». Зашкаливающее насилие, «небанальный» выбор персонажей и сюжетной линии как-то повергли меня в уныние. Я реально ждала уровня «Парфюмера», который мне очень понравился, а получила какую-то подделку. Если кому-то нравится «1793», то это прекрасно, но я, к сожалению, мимо.

За некоторую полезную бытовую информацию и собаку Баскервилей ставлю 3.