4,4

Издательство: Vintage Books

Klik

2 апреля 2024 г. 11:52

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу «Малыш», который принес огромную беду японскому городу и народу. Тысячи погибших, сотни тысяч больных онкологическими заболеваниями и лучевой болезнью, разрушенные жизни, семьи, жилища и подорванная экономика - сухой итог "Малыша". А в книге мы знакомимся с шестью реальными людьми, пережившими взрыв атомной бомбы, выживших после ее детонации, испытавшими на своих жизнях все ее последствия - становимся участниками реальной истории, в изобилии наполненной кроме сухих фактов настоящими эмоциями и жизнями реальных людей. Автор начинает книгу с изображения ада на земле - на свой страшный маневровый круг заходит над японским городом Хиросима американский бомбардировщик - с этого момента жизнь…

On August 6, 1945, Hiroshima was destroyed by the first atom bomb ever dropped on a city. This book, John Hersey's journalistic masterpiece, tells what happened on that day. Told through the memories of survivors, this timeless, powerful and compassionate document has become a classic "that stirs the conscience of humanity" (The New York Times).

Almost four decades after the original publication of this celebrated book, John Hersey went back to Hiroshima in search of the people whose stories he had told. His account of what he discovered about them is now the eloquent and moving final chapter of Hiroshima.

ISBN: 978-0-593-08236-2

Год издания: 2020

Документальная повесть-репортаж впервые была издана отдельным номером журнала "The New Yorker" в 1946 году. Он был выпущен в виде отдельной книги. На русском языке повесть публиковалась в 1970-м году журналом «Звезда» отдельными главами.

Klik

2 апреля 2024 г. 11:52

old_book_

Мнение с крайнего севера

17 марта 2024 г. 15:37

4 Ядерное оружие.

Книга написана в 1946 году, после первой в мире атомной бомбардировки. 6 августа 1945 года в четверть девятого по местному времени, атомная бомба вспыхнула над Хиросимой.

Книга рассказывает истории шестерых человек, которые выжили в той катастрофе. Автор рассказывает чем они занимались до, во время и после сброса бомбы. От лица этих шестерых мы видим, какой ужас там творился. Никто не мог понять, что произошло, и каждый строил свои теории.

Эти люди выжили, но они ещё не знали какие последствия их ждут, и что этот день будет преследовать их всю оставшуюся жизнь. Самым суровым испытанием для них было то, что государство долгое время не оказывало им никакой поддержки, и они должны были выживать сами как могли.

В 1985 году, автор дополнил книгу еще одной главой, в которой рассказывает о том,…

Подборки