old_book_

Мнение с крайнего севера

17 марта 2024 г. 15:37

4 Ядерное оружие.

Книга написана в 1946 году, после первой в мире атомной бомбардировки. 6 августа 1945 года в четверть девятого по местному времени, атомная бомба вспыхнула над Хиросимой.

Книга рассказывает истории шестерых человек, которые выжили в той катастрофе. Автор рассказывает чем они занимались до, во время и после сброса бомбы. От лица этих шестерых мы видим, какой ужас там творился. Никто не мог понять, что произошло, и каждый строил свои теории.

Эти люди выжили, но они ещё не знали какие последствия их ждут, и что этот день будет преследовать их всю оставшуюся жизнь. Самым суровым испытанием для них было то, что государство долгое время не оказывало им никакой поддержки, и они должны были выживать сами как могли.

В 1985 году, автор дополнил книгу еще одной главой, в которой рассказывает о том, как сложились судьбы этих шестерых.

Да, это ужасная катастрофа, очень страшные судьбы, но или стиль повествования оказался сухим или что то другое пошло не так, но книга не зацепила меня прям очень сильно. Я вроде не чёрствый человек, но не смог проникнуться полностью.

"Когда начнётся взрыв
И сильная рука
Возьмёт в своё своих
И вскроет берега"

Алиса

Была на спектакле по этому тексту в исполнении театра "Дочери Сосо" Жени Беркович.
Интересно. Сильно. Актуально.
Но, что любопытно, проблема та же, что и у вас с текстом, я оценила, но не прониклась до глубины души.
Сейчас я думаю, может быть просто, это тот масштаб трагедии, который просто не умещается в человеке? А может и правда просто "суховато" изложено....