28 августа 2021 г. 12:25

5 Увлекательный научпоп

Вообще я хотела читать книгу Сапольски "Биология добра и зла", но из-за её огромного объёма решила начать с чего-то менее пугающего :) По сути эта книга - сборник статей. Читается очень легко, книга увлекательная. Мне очень близко всё то, о чём пишет автор.

16 мая 2021 г. 02:04

Крепкий и довольно увлекательный научно-популярный сборник от известного учёного и популяризатора науки, в котором собраны его статьи конца 20 – начала 21 века для различных журналов и газет.

Первая часть, посвящённая генам, показалась скучноватой. Это иллюстрация, на разные лады, одного важного тезиса: "гены влияют на поведение, среда влияет на поведение, гены и среда взаимодействуют".

Куда разнообразнее и интереснее была часть о телах. Например, о разных скоростях работы мозга и остального тела: мозг реагирует мгновенно, а реакции тела запаздывают. Или о том, что нерегулярное подкрепление сильнее всего усиливает желание. Награда "может быть" стимулирует больше, чем полностью предсказуемая, в то время как непредсказуемое наказание оказывает больший негативный эффект, чем гарантированное.…

Meevir

4 апреля 2021 г. 08:22

5 такие-сякие

Почему та необычная девушка, то одаривающая вас знаками внимания, то пропадающая со всех радаров, всё не идёт у вас из головы не первый год? Почему, вопреки стереотипам о любви девушек к опасным плохишам, хитрые самки подзуживают двух доминантных самцов подраться, чтобы под шумок в кустах спариться с самым добродушным и заботливым парнем в стае? Зачем павлину такой хвост, и почему ваша подруга продолжает обиженно бухтеть, даже после того, как вы уже полностью исчерпали конфликт и стоило бы двинуться дальше? Почему бедные курят и злоупотребляют алкоголем чаще, чем богатые? Можно ли вырасти спокойным у тревожных родителей? Почему у людей отцовские гены стараются сделать ребёнка покрупнее, даже при том, что это увеличивает риск смерти матери от осложнений беременности родов и при чем…

14 июня 2021 г. 05:19

отличное дополнение тем, кто хочет разобраться как мы устроены. Все примеры подкреплены научными исследованиями со ссылками на них

4 апреля 2021 г. 17:31

4 Читается на одном дыхании

Достаточно короткая книга, доступная в качественном аудиоварианте. Книга собирает ряд рассказов, объединенных одной тематикой - биологией поведения человека. Во многом она похожа на лекции Сапольски, в них он также рассказывает множество историй. Книгу можно читать откуда угодно, с любой из них, т.к. общей канвы повествования нет. В книге Сапольски рассказывает о крайних случаях пограничного поведения людей в обществе, до чего они могут зайти и почему это может происходить. Книга отлично расширяет кругозор для людей, кто совсем не в теме биологии поведения человека. Отличное вхождение в мир научпопа.

28 мая 2021 г. 12:14

4 Интересно, но смело

Интересная книга, легко читается, очень полезная для кругозора. Но нет целостности, еще мне показалось, что некоторая информация могла устареть, хотя автор сам предупреждает об этом.

Читая книгу я задумалась, что Сапольский излагает объяснения многим вещам в природе и в человеке. В какой-то мере это очень смело, даже если ты такой ученый, который много времени проводит изучая работы других ученых, приматов, ставя эксперименты, все это анализируя, пропуская через себя. Потому что вопросы такие сложные, что для них невозможно узнать все переменные. Еще был момент, где он рассуждал о том, что если бы его родители не эмигрировали, то стал бы проспиртованным славянином одержимым генетикой пшеницы. Так вот, я подумала, это был стереотип? Странно слышать это от ученого.

В общем вся эта огромная…

2 марта 2021 г. 07:20

Научпоп, который я люблю. Интересные вопросы, неоднозначные ответы, немного юмора - все что нужно хорошей книге про людей.
Как-то до сих пор у меня не доходили руки до книг Сапольски, хотя они есть у меня и в электронном виде, и в бумаге. И очень зря, что не доходили. Как и Дробышевский, Сапольски обладает потрясающим чувством юмора, что отражается в книгах. Очень увлекательное чтение. ))

По содержанию это сборник статей на темы общества, генетики и живых организмах вообще. Некоторые моменты будут вам знакомы, если вы интересуетесь всем этим, некоторые, возможно, вас удивят.
для меня приятно было, что некоторые книги из рекомендованной литературы я уже читала. ))

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 октября 2020 г. 21:43

Очень люблю Роберта Сапольски за умение круто доносить информацию, за легкость текста несмотря на сложность тем которые он поднимает. Но конкретно данная книга мне не очень понравилась тем, что она не является цельной, это всего-лишь сборник статей написанных автором для разных журналов на протяжении нескольких лет. Все статьи достаточно информативны, поднимают разнообразные вопросы, но отсутствие связей между ними мешает восприятию, как только начинаешь погружаться в одну тему, автор быстро переходит на вторую. Если бы я их читала отдельно, в журналах, то, возможно, они бы понравились больше. А так получился перебор по темам и отсутствие глубины в каждом отдельном случае, все чересчур поверхностно.

Очень понравились генетические аспекты которые разобраны в книге. Автор отлично…

29 октября 2020 г. 23:16

3.5 Биология с пристрастием

Сборник статей Роберта Сапольски, биолога и популяризатора науки, более известного по книге "Записки примата" (про то, как он четверть века изучал бабуинов в Африке), получился неровным. Поэтому читать его целиком я бы не советовала. Весь сборник делится на 3 части: про гены, про наше тело (в основном о мозге) и о том, как общество влияет на биологию и наоборот. Основная мысль первой части и книги в целом: в большинстве случаев на нас влияет не только генетическая предрасположенность и не только среда, а совокупность факторов. Например, не существует какого-то "гена депрессии". Даже если у человека есть генетические предпосылки к этому заболеванию, шансы заболеть 50/50. С другой стороны, не у всех страдающих депрессией были обнаружены генетические особенности характерные для нее.

Вообще…

oandrey

2 декабря 2020 г. 01:41

Человек , внешне похожий одновременно и на Дарвина и на Господа и на вышедшего на пенсию хиппи и на Гельфанда , решил поиграть в Павлова и попытаться еще раз объяснить социальные , межполовые и межличностные отношения особенностями работы мозга. А получилось много павианов. Ну, с кем поведешься, от того и наберёшься. ))

А если серъёзно , то еще один взгляд умного и искушённого человека на извечный многоэтажный вопрос «Почему» . Взгляд , наверно , не лучше , но и не хуже , чем остальные , такие же разумные. Для читателя звонкий пятачок в копилку знаний.