28 мая 2021 г. 12:14

4 Интересно, но смело

Интересная книга, легко читается, очень полезная для кругозора. Но нет целостности, еще мне показалось, что некоторая информация могла устареть, хотя автор сам предупреждает об этом.

Читая книгу я задумалась, что Сапольский излагает объяснения многим вещам в природе и в человеке. В какой-то мере это очень смело, даже если ты такой ученый, который много времени проводит изучая работы других ученых, приматов, ставя эксперименты, все это анализируя, пропуская через себя. Потому что вопросы такие сложные, что для них невозможно узнать все переменные. Еще был момент, где он рассуждал о том, что если бы его родители не эмигрировали, то стал бы проспиртованным славянином одержимым генетикой пшеницы. Так вот, я подумала, это был стереотип? Странно слышать это от ученого.

В общем вся эта огромная разносторонняя информация, прошла через призму его взглядов и опыта, поэтому эта книга, то есть его вывод где-то отображает его установки. Возможно если бы был другой ученый, из другой страны, нации и пола, может книга была немного другой.