Meevir

4 апреля 2021 г. 08:22

5 такие-сякие

Почему та необычная девушка, то одаривающая вас знаками внимания, то пропадающая со всех радаров, всё не идёт у вас из головы не первый год?
Почему, вопреки стереотипам о любви девушек к опасным плохишам, хитрые самки подзуживают двух доминантных самцов подраться, чтобы под шумок в кустах спариться с самым добродушным и заботливым парнем в стае?
Зачем павлину такой хвост, и почему ваша подруга продолжает обиженно бухтеть, даже после того, как вы уже полностью исчерпали конфликт и стоило бы двинуться дальше?
Почему бедные курят и злоупотребляют алкоголем чаще, чем богатые?
Можно ли вырасти спокойным у тревожных родителей?
Почему у людей отцовские гены стараются сделать ребёнка покрупнее, даже при том, что это увеличивает риск смерти матери от осложнений беременности родов и при чем тут полигамия?
Может ли отсутствие доступа к чизбургеру быть основной для линии защиты обвиняемого в убийстве?
Как так получилось, что в народах, вышедших из пустыни, ненавидят женщин?
И, наконец, почему всю стоящую музыку, как по мне, просто перестали делать после двухтысячного года, черт возьми?

Вот об этих и других вопросах научно-популярная книжка Сапольски, которая гораздо больше популярная, чем научная, зато пойдёт скрасить пару вечеров за изучением основ эволюционной биологии самому широкому кругу читателей. По уровню она примерно как “Всё как у зверей” на ю-тубе, только книжка, чистый edutainment - увлекательное образовательное баловство с шутками-прибаутками.

Меж тем, было бы здорово, если бы люди понимали биологию хотя бы на уровне такого баловства, может и поубавилось бы желающих рассказывать про то, что там полагается “альфа-самцу” по факту того, что он альфа-самец (на самом деле не то, что они думают, а уметь проблемы хорошо решать и иметь высокую эмпатию, но это я уже отвлекаюсь). Можно сказать, что в книге несколько непоследовательно изложен самый минимум понимания генетики и эволюционной биологии для образованного человека, и при отсутствии хотя бы такой базы обсуждать с ним что-либо про психологию, антропологию и поведение неинтересно, да и просто незачем.

Юмор у Сапольски местами колючий, особенно досталось, уж конечно, вечно пьяным и помятым славянам, женщинам и молодежи, так что остаётся только расслабиться и принимать его как такого экстравагантного убелённого сединами сенсея, который отвешивает - хорошо хоть вербальный - тумак-другой нерадивым ученикам. Надеюсь, вас такая язвительность не расстраивает, так как в остальном книжка-то хорошая.