29 октября 2020 г. 23:16

3.5 Биология с пристрастием

Сборник статей Роберта Сапольски, биолога и популяризатора науки, более известного по книге "Записки примата" (про то, как он четверть века изучал бабуинов в Африке), получился неровным. Поэтому читать его целиком я бы не советовала. Весь сборник делится на 3 части: про гены, про наше тело (в основном о мозге) и о том, как общество влияет на биологию и наоборот. Основная мысль первой части и книги в целом: в большинстве случаев на нас влияет не только генетическая предрасположенность и не только среда, а совокупность факторов. Например, не существует какого-то "гена депрессии". Даже если у человека есть генетические предпосылки к этому заболеванию, шансы заболеть 50/50. С другой стороны, не у всех страдающих депрессией были обнаружены генетические особенности характерные для нее.

Вообще Сапольски пишет достаточно просто и производит хорошее впечатление, особенно, когда не пытается хохмить. Но, как я заметила в одной из статей, автор склонен увлекаться в ущерб здравому смыслу.
Сама статья рассказывает о синдроме Мюнхгаузена по доверенности: это психическое расстройство, при котором родители вызывают у своих детей симптомы болезни, которыми те на самом деле не болеют, привлекая таким образом внимание медиков. В примечании к этой статье Сапольски пишет:

Этот стиль социальных манипуляций имеет много общего с пограничным расстройством личности.
...
Эмоционально неустойчивые мастера манипуляции, способные на суицидальный жест (но редко на настоящее самоубийство), они существуют в черно-белом мире злодеев и идеализированных героев, в отношениях, которые обычно поверхностны и недолговечны, потому что не выдерживают такой дихотомии. На фасаде «пограничники» демонстрируют яркую личность, у которой все под контролем, но их лицемерие заставляет задуматься: кто же внутри, если там вообще кто-то есть.

Действия родителей с МПД, конечно, вызывают оторопь у любого нормального человека. Но ключевое слово тут - нормального. Все же мы говорим о психическом расстройстве и судить обычными мерками таких людей нельзя. Не удалось найти, считаются ли люди с МПД вменяемыми, это редко диагностируемый синдром, к счастью. Но тут же автор приплетает и пограничное расстройство личности, а это уже совсем другой разговор.

Пройдемся по фактам. Во-первых, утверждается, что МПД имеет много общего с ПРЛ. Но из статьи следует, что общее у них только одно - люди с МПД и ПРЛ манипулируют окружающими, из-за чего случаются проблемы у работающих с ними медиков. Ни одно из этих расстройств не сводится к этой единственной черте. Во-вторых, нам объясняют, что люди с ПРЛ способны на суицидальный жест, который не заканчивается реальным самоубийством. Марша Линехан, специалист по ПРЛ, приводит такие цифры: 9% "пограничников" погибают от суицида. Мало ли это, когда речь идет о человеческой жизни? Стоит учитывать, что суицидальные жесты при ПРЛ не всегда средство манипуляции, брать таких людей на слабо и недооценивать серьезность намерений - плохая идея. Ну и финалочка, про лицемерие "пограничников". На деле манипуляции происходят не от хорошей жизни и могут быть неосознаваемы самим человеком. Вряд ли можно говорить о злонамеренности в этой ситуации.

Из-за чего вообще случились все эти много букв: люди с ПРЛ могут манипулировать, могут доводить близких и врачей и лицемерить, как и все остальные люди с любым другим психическим расстройством или без оного. Но стигматизация - это путь в никуда. Жаль, что не все рационально мыслящие люди это понимают.

несказанные речи