4,3

Как климат влияет на интеллект, характер, религиозные представления? Правда ли, что наш мозг сжимается от стресса? Какова анатомия плохого настроения? Почему старые звери не хотят пробовать новую…
Серия: Alpina. Popular Science
Издательство: Альпина нон-фикшн

SeverianX

11 ноября 2023 г. 17:43

4 Просто о генетике поведения

«Кто мы такие?» – по своей сути сборник различных статей автора, объединенных общей темой генетики поведения. Моя работа тесно связана с биологией, поэтому мне нравится читать научно-популярные книги, узнавать для себя что-то новое, чтобы затем делиться полученными знаниями с другими или же применять их на практике. Есть один нюанс, который нужно учитывать перед прочтением книги: самая свежая статья, указанная в сборнике, вышла в 2005 году. Современная наука меняется очень быстро, поэтому некоторые моменты могут не совпадать с текущими идеями. Однако для общего понимания биологии поведения «Кто мы такие?» подходит отлично. Сборник статей базируется на принципе редукционистского мышления, т.е. попытке разобрать явление на составные части, а затем комплексно его исследовать.

Структурно…

11 ноября 2023 г. 17:43

4 Просто о генетике поведения

Структурно…

23 декабря 2023 г. 17:03

Мне книга очень понравилась. Да, это сборник статей автора и они не связаны напрямую между собой. Но вы правда стали бы искать и читать эти статьи по отдельности? Вряд ли. А тут они уже подобраны для вас и между ними перекинуты легкие связующие мостики. Книга оказалась полна новых для меня фактов, при этом манера повествования в основном легкая и приятная. Книгу я слушала в аудиоформате, но уже задумываюсь над покупкой бумажной версии, чтобы освежить какие-то разделы и что-то может быть в ней выделить.

Подборки