Компас питания. О еде и ее влиянии на вес и здоровье

Бас Каст

21 сентября 2020 г. 19:01

Лучшая книга что я читал по питанию (а читал я их много). Все написано по факту, с ссылками на исследования и с практическими советами. Так интересно написано что прочёл её за четыре дня, и взял для себя много нового. Если вы не разбираетесь в питании но очень хотите- эта книга определенно для вас. Коротко и ясно.

3 сентября 2020 г. 19:55

2.5 Выводы? Не думаю

Невозможно много воды. На этом рецензию можно было бы закончить.

Серьёзно, зачем запихивать в книгу столько информации? Она, конечно, интересная, нужна для обоснования, но её не читают. Автор большой молодец, он собрал огромную базу и отлично разобрался в вопросе. На читателя обрушивается волна исследований и материалов о диетах, нутриентах, калориях и так далее. Обычному человеку, который хочет наладить своё питание, это не интересно. Он хочет увидеть простые рекомендации!

Возможно, я придираюсь, потому что практически всё из этой книги мне было известно (я про те самые пресловутые выводы). Тем же, кто только начал разбираться со своим рационом, будет действительно полезно почитать и подумать. Фильтруем информацию, да-да.

Основное из "Компаса питания":
- белки очень классные ребята
-…

utochka_books

15 апреля 2020 г. 14:10

4.5 Нормально о питании

В последнее время появилось очень много мифов, связанных с питанием. Тысячи инста-нутрициологов топят за отказ от глютена, молочки, а также утверждают, что запивать еду нельзя, питаться нужно как можно чаще/реже и т.д. При этом они же толкают коды на iHerb, ведь каждому человеку просто необходимо принимать еще 15 витаминов в таблетках.

Меня заинтересовала именно эта книга, потому что ее автор – научный журналист, опубликована она относительно недавно (в 2018 г.), ее цель – развеять мифы и пояснить, что же такое правильное питание, взяв за основу официальные исследования. Бас Каст питался неправильно почти до 35 лет, пока во время пробежки не ощутил боль в сердце. Это заставило его задуматься о здоровье и угореть по изучению темы питания.

В своей книге Бас Каст подробно рассматривает белки,…

2 августа 2020 г. 09:58

Хорошая книга, под каждый пункт есть аргумент в виде исследований и собственного опыта

14 апреля 2020 г. 15:10

5 "Человек живёт благодаря питанию. Питанием является пища, питьё и воздух." Гиппократ

У меня для вас две новости. . С каждым днем мы все ближе к финалу своей жизни. Мы сами в силах сделать этот путь не только длиннее, но и здоровее. . Книга слишком хороша, чтобы прочесть ее молча. Подобные ей должны быть широко известны и популярны, потому что дают полное представление о способах питания для максимально здоровой старости. Питаясь правильно сейчас, вы делаете задел на будущее, ведь предотвратить болезнь проще, чем лечить ее. Мы привыкли, что после определенного возраста повышается риск различных "пожилых" болезней: диабет (здесь исключительно 2го типа), сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, рак и пр. Но мы сами выбираем, в каком состоянии встретим свое 80летие. . Здесь автор не исповедует какую-то одну диету (под этим словом следует понимать образ жизни, а не…

14 апреля 2020 г. 11:58

5 Квитэссенция того, что есть на сегодняшний день о питании

Книг о питании, мне кажется, написано МИЛЛИОН. В какой -то момент я уже перестала обращать на них внимание, отчаявшись найти ту, которая мне подходит. Каждый автор гнул свою линию, напрочь опровергая все предыдущие исследования. Про книгу Баса Каст я узнала, увидел ее на вершине немецкого рейтинга Амазон - привлекло того, что она не сбавляла своих позиций довольно долгое время. "Так чем же она хороша?", спросите вы. А тем, что автор нехило так заморочился и собрал под одной обложкой АБСОЛЮТНО ВСЕ исследования на тему питания, которые есть на сегодняшний день. Если вас, как и меня, пугает огромное количество диет, систем похудения и питания и вы не можете выбрать, что подходить именно вам - прочитайте "Компас питания" - там все разложено и полочкам.

21 апреля 2020 г. 10:26

5 Все, что мы хотим знать о питании

Бас Каст собрал в одной книге все, что наверняка очень многие из нас "гуглили" в интернете. Важно ли считать калории, чтобы похудеть? Кофе вреден для сердца, мешает ли похудению? Обязательно ли завтракать? Что больше полнит - жиры или углеводы? И еще тысяча подобных вопросов, над которыми лично я задумывался. Многие факты из книги облегчают жизнь, очищают совесть и немного даже веселят, поднимают настроение. Например, я больше не буду насильно по утрам впихивать в себя завтрак, если не буду чувствовать голод. Не буду отказывать себе в бокальчике вина вечером, т.к. оказывается, алкоголь в умеренных количествах даже полезен - по статистике из книги, употребляющие алкоголь в разумных количествах живут дольше трезвенников :) Хорошая и подробная книга. Здесь написано обо всем, что касается…