14 апреля 2020 г. 15:10

5 "Человек живёт благодаря питанию. Питанием является пища, питьё и воздух." Гиппократ

У меня для вас две новости.
С каждым днем мы все ближе к финалу своей жизни. Мы сами в силах сделать этот путь не только длиннее, но и здоровее.
Книга слишком хороша, чтобы прочесть ее молча. Подобные ей должны быть широко известны и популярны, потому что дают полное представление о способах питания для максимально здоровой старости. Питаясь правильно сейчас, вы делаете задел на будущее, ведь предотвратить болезнь проще, чем лечить ее. Мы привыкли, что после определенного возраста повышается риск различных "пожилых" болезней: диабет (здесь исключительно 2го типа), сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, рак и пр. Но мы сами выбираем, в каком состоянии встретим свое 80летие.
Здесь автор не исповедует какую-то одну диету (под этим словом следует понимать образ жизни, а не кратковременный режим питания), на основании анализа и метаанализа (объединение многих исследований по одной тематике) он делает выводы, как продукты влияют на наш организм, и какие из них употреблять, чтобы в будущем не сожалеть о бесцельно съеденных кг транжиров и сахара.
В конце вы найдете выжимки по основным темам с кратким описанием важного. Читая их, вы будете знать, что есть. Но прочитав всю книгу - почему.
- "Ешьте настоящую еду, как можно больше необработанных продуктов питания. Все, что продается без списка ингредиентов."
- "Сделайте растения своим основным блюдом. Больше растительной, меньше животной пищи."
- "Лучше рыба, чем мясо."
- "Йогурт - да, сыр - тоже хорошо. Молоко - так себе."
- "Минимизируйте потребление сахара, избегайте трансжиров."
- "Никаких витаминов в таблетках!" Ну, почти:)
- "Не бойтесь жиров."
- "Наслаждайтесь!" Поверьте мне, это не так сложно, как кажется. Уже в краткие сроки вы почувствуете благодарность организма.
Если вы задумываетесь над своим питанием, значит, время этой книги настало. Она вдохновляет и дает четкие указания одновременно. А когда ты знаешь, куда двигаться, дорога всегда идет легче:) картинка Ienny Мотивация - вот чего не хватало мне настоящей. Мотивация - то, за что я безмерно благодарна автору! Купила книгу для родителей, но прочитав, понимаю, что она, как библия здоровья, должна быть и в моем доме.