ika_book

30 мая 2022 г. 15:28

Последствия войны наполняют этот роман. Исколеченные люди, поломанная душа. Зимний солдат, поселившейся в разуме, внеся сумятицу и чувство вины. Сострадание граничит с чувством долга и неприятием обыденности самой войны.⠀

Гонка за мечтой отходит на второй план и милосердие расцветает в сердце. Трудный выбор, поиск себя-всё это пронесется через ампутацию, обморожения, ужас увиденного и эхо войны ещё долго будет напоминать о себе. ⠀

Лёгкая ирония, врачебный юмор, заставят улыбнутся и мягким, светлым лучиком появится надежда. Влюблённость как спасение, как способность пережить трудное время. ⠀

Лирика накроет героя. Бередя израненное сердце. Заставляя биться и идти вперёд. Поиски утроченного, приведут в прошлое и помогут отпустить то, чего не изменить. ⠀

Атмосферно, до боли понятно. Финал…

21 мая 2022 г. 16:25

5 Он сделал шаг, и мир принял его

Редкий случай любви с первого взгляда. Совершенно случайно узнав о грядущем релизе, я был уверен, что полюблю этот роман с первых строк. Ожидания полностью оправдались. Трогательный и трагичный роман не отпускал до самого конца. Книга хороша, как путеводитель по медицине. Книга хорошо, как любовный роман. Будто смешали Хемингуэя и Ремарка, а сверху посыпали Булгаковым. Кому-то сюжет может показаться банальным, но в итоге он вызывает неописуемые эмоции. За героями интересно наблюдать, их можно понять с полуслова. Они оживают, будто ты рядом с ними, в том самом полевом госпитале. Наблюдаешь за операцией, ужинаешь с ними у огня. Словом, проживаешь с ними жизнь.
Невозможно не советовать эту книгу. От неё невозможно будет оторваться. Браво!

27 апреля 2022 г. 05:18

Очень хорошая книга. Прочитала запоем, нехотя отрываясь на необходимые дела. Добротный роман с языком не вязким и не простым, с оригинальным сюжетом, в самую точку роман. А концовка вообще крышесносная. Спасибо Фантому

19 мая 2022 г. 09:18

-И эти люди вылечиваются?- спросил Люциуш.

Брош поднял вверх палец:

- А кто сказал, что надо вылечивать? Наше дело - вернуть их на фронт.

Первая Мировая. Вчерашний студент-медик, ботаник, привыкший к правильной теоретичной медицине в книжках и энциклопедиях и практику «в руках не державший»,отправляется на фронт. И в госпиталь, где именно он - тот самый нужный и единственный врач, кто должен резать, сверлить, сшивать..

Страшно? Очень! Тем более, это все - в первый раз!

И хочется обратно в Вену, под крыло родителей, в пустынные залы библиотек.

А ведь война!

А тут раненые, пила для ампутаций, ампулы с морфием, вши и .. сестра Маргарета. Которая смогла и научить и ободрить и направить. И все получилось! А потом, когда случился туман, все изменилось.

Отличный роман о любви, долге, войне и…

25 мая 2022 г. 19:52

5 Да, ты не святая, но я был полон тобой…

Люциуш Кшелевский - юноша нетипичный во всех смыслах. Молодой человек из знатной семьи, вопреки ожиданиям родителей, проявляет завидное упорство и благодаря пытливому уму делает успехи в изучении медицины и находит в ней своё призвание.

Но пока он только выпускник академии и до серьёзных достижений ещё далеко, а в двери уже стучится Первая мировая война.

Ожидая, что удастся набраться практического опыта, оперируя раненых солдат, Люциуш отправляется на фронт.

Но тут его ждало всё то, что невозможно представить даже в страшном сне.

Вши, крысы, холод, голод, антисанитария, бесчисленное количество абсцессов, осколочных ранений и ампутаций, и всё это под грохот снарядов. Смерть то и дело помахивает своей косой так, что только успевай хоронить бойцов. Да и можно ли вообще выживать в таких…

9 июня 2022 г. 16:42

Хорошая книга где-то с юмором и тяжёлая одновременно так как в ней описывается первая мировая война. Было интересно следить за героем как он из юноши становится мужчиной и его первая любовь.Я конечно ждала другого конца но может быть он и был правильный хотя хотелось счастья.

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

30 апреля 2022 г. 12:41

Первая мировая война кровавым колесом прокатилась по странам и народам. Для кого-то она прошла далекими отголосками в виде новостных заголовков. Кто-то попал в самую мясорубку. А кто-то, как Люциуш Кшелевский, столкнулся с поломанными, покорёженными жертвами бойни.

Мальчик из обеспеченной польской семьи, он живёт с осознанием своей "лишности": случайный шестой ребёнок в семье, выбравший странную в глазах родни профессию медика, попадает в стихийно образованный военный госпиталь, где его блестящие теоретические знания разбиваются о жестокую реальность.

Война для Люциуша явилась потоком искалеченных людей, конвейером ампутаций, обморожений и гнойников. А случай, когда он решился не просто заштопать тело, но и подлатать пациенту душу, стал своего рода судьбоносным.

Почему-то мне хочется,…

19 июня 2022 г. 13:58

4.5 Полное погружение в атмосферу Первой мировой

Книга о буднях военного госпиталя и всепобеждающей любви в годы Первой мировой. Начало напоминает булгаковские "Записки юного врача", вторая часть - любовный роман. Автор очень удачно воплотил в жизнь атмосферу прифрoнтового гoспиталя, его мифологии (чего стоит одна только история Жмудовского с марками!) и героев. Когда читаешь - искренне веришь. Не менее ярки сцены в послевоенной Вене, игры детей и образы калек-солдат, что всё ещё стоят перед глазами. Поезда, останавливаемые вооружёнными людьми, подозрительность местных жителей. И это полное погружение пришлось мне по сердцу.

Роман хорош, а вот главный герой мне не понравился. Какой-то он безвольный. Все им вертят, как хотят - Циммер, Маргарета, мать и прочие, а он только следует за ними. Не проистекает ли его милосердие из этой самой…

1 июня 2022 г. 22:00

4.5 Такие книги нужно читать в совместных чтениях

Хотя бы потому что интересно узнавать подтексты, которые тебе недоступны без посторонней подсказки.

Подтексты связаны, прежде всего, с названием, по большей части, это догадки, но имеют место быть. Термин «зимний солдат» впервые появился после того, когда ветераны вьетнамской войны стали открыто рассказывать о всех ужасах, на которые толкали их США. Мысль эта не моя, я ее скомуниздила

Так вот, и в этом романе были соответсвующие истории, одна тяжелее другой, но как будто проходящие на фоне взросления и становления Люциуша. Одна из них настолько впечаталась в его мозг, что он пронёс ее через весь роман, как бесконечно гниющую занозу в труднодоступном месте, зудящий вшивый выводок, избавиться от которого нет возможности никакими лекарствами.

Надо ли говорить, что книга мне понравилась?

Медицин…

31 мая 2022 г. 00:06

5 я просто хотел быть врачом

Польша накануне второй мировой. Перед нами разворачивается история студента -медика. Скучное обучение, никакой практики, научные исследования, а сердце стонет - дайте работать с людьми, я же врачом буду. Не найдя выхода лучше, главный герой уходит на фронт. Мечты о работе в военном госпитале, под руководством опытных врачей разбиваются в пух и прах. Холод, разруха, бюрократия. До места назначения наш герой добирается спустя пол года после призыва на хромой кобыле, в прямом смысле слова. И вот он на месте. Но вместо госпиталя, полуразрушенная церковь и сотни солдат, которых нужно подлатать и передать в госпиталь дальше. И руководит этим местом монахиня, которая не только утешит перед смертью, но и ампутирует конечность. Так прошли 3 года. Наш врач оперился и теперь может делать операции и…