19 мая 2022 г. 09:18

-И эти люди вылечиваются?- спросил Люциуш.

Брош поднял вверх палец:

- А кто сказал, что надо вылечивать? Наше дело - вернуть их на фронт.

Первая Мировая. Вчерашний студент-медик, ботаник, привыкший к правильной теоретичной медицине в книжках и энциклопедиях и практику «в руках не державший»,отправляется на фронт. И в госпиталь, где именно он - тот самый нужный и единственный врач, кто должен резать, сверлить, сшивать..

Страшно? Очень! Тем более, это все - в первый раз!

И хочется обратно в Вену, под крыло родителей, в пустынные залы библиотек.

А ведь война!

А тут раненые, пила для ампутаций, ампулы с морфием, вши и .. сестра Маргарета. Которая смогла и научить и ободрить и направить. И все получилось! А потом, когда случился туман, все изменилось.

Отличный роман о любви, долге, войне и человеческой стойкости. Сколько может выдержать человечества душа страданий? А человеческое тело?

И насколько сильны твои принципы, когда дело касается жизни и смерти?

А ещё тут про любовь к жизни, несмотря ни на что.

То ли детектив, но больше драма, то ли история, но больше роман - текст потрясает.

P.S. Так как я роман слушала, то бонусом мне пришло послесловие от переводчиков( в бумажной книге его нет) - и это было здорово! Узнать о трудностях перевода( а «их тут есть!», ибо и русинский и польский и венгерский), какая история (из наших) близка роману( ответ - Булгаков «Записки юного врача», которые я уже начала слушать в ночи) - все это невероятно интересно!)