1 июня 2022 г. 22:00

4.5 Такие книги нужно читать в совместных чтениях

Хотя бы потому что интересно узнавать подтексты, которые тебе недоступны без посторонней подсказки.

Подтексты связаны, прежде всего, с названием, по большей части, это догадки, но имеют место быть. Термин «зимний солдат» впервые появился после того, когда ветераны вьетнамской войны стали открыто рассказывать о всех ужасах, на которые толкали их США. Мысль эта не моя, я ее скомуниздила

Так вот, и в этом романе были соответсвующие истории, одна тяжелее другой, но как будто проходящие на фоне взросления и становления Люциуша. Одна из них настолько впечаталась в его мозг, что он пронёс ее через весь роман, как бесконечно гниющую занозу в труднодоступном месте, зудящий вшивый выводок, избавиться от которого нет возможности никакими лекарствами.

Надо ли говорить, что книга мне понравилась?

Медицинская тема, становление молодого врача Люциуша, фактически студента, которого волею судеб сразу закинули на фронт. Да, работал он в тылу, но приехал на место своей работы с уже сломанной рукой. Опыта ноль, раненных вагон и маленькая тележка, и тут тебе навалился весь ужас военных ранений.

Книгу сравнивают с Булгаковскими «Записками юного врача», но общего лишь неопытность и полнейший срах перед реальностью. Но у Люциуша есть шикарный бонус в виде прекрасной опытной медсестры Маргареты, которая научит и направит, станет наставником и тактично закроет глаза на желторотость молодого щегла, но даст гораздо больше, чем все учебники мира.

Автор прекрасно передал атмосферу военного времени, страданий раненных и умирающих, надежду оставшихся в живых, недоумение и ужас самого Люциуша на пороге своей карьеры. Есть желание восполнить пробел знаний времён Первой мировой: другие люди, время, обстоятельства и свои кошмары.

Слышала, что слишком много подробностей медицинского характера, но по мне так вполне терпимо. Любви больше, на мой взгляд. А вот вшивые истории и борьба с этим паразитом довела меня до плохо скрываемого зуда.

Горячо рекомендую. Ведь в книге не только военное время, но и послевоенная попытка прижиться и обрести счастье, удачная или нет, узнаёте, прочитав роман.

Главный герой мне очень понравился, хотя у многих вызывает ощущение, что он маменькин сынок. Не могу согласиться. В нем есть сила и упорство, желание жить и служить медицине, в том числе не бояться открытий и нововведений в вопросах лечения.