25 мая 2022 г. 19:52

5 Да, ты не святая, но я был полон тобой…

Люциуш Кшелевский - юноша нетипичный во всех смыслах.
Молодой человек из знатной семьи, вопреки ожиданиям родителей, проявляет завидное упорство и благодаря пытливому уму делает успехи в изучении медицины и находит в ней своё призвание.

Но пока он только выпускник академии и до серьёзных достижений ещё далеко, а в двери уже стучится Первая мировая война.

Ожидая, что удастся набраться практического опыта, оперируя раненых солдат, Люциуш отправляется на фронт.

Но тут его ждало всё то, что невозможно представить даже в страшном сне.

Вши, крысы, холод, голод, антисанитария, бесчисленное количество абсцессов, осколочных ранений и ампутаций, и всё это под грохот снарядов. Смерть то и дело помахивает своей косой так, что только успевай хоронить бойцов. Да и можно ли вообще выживать в таких условиях?

Но даже здесь Люциуш нашёл свой источник света и тепла.

Почему рекомендую прочесть?

Во-первых – тема. Много ли вы читали художественных книг про докторов? Их можно по пальцам сосчитать. А про военных медиков? Таких и вовсе почти не найти. Так что читать обязательно. Как минимум для расширения кругозора.

Во-вторых - манера изложения. По стилю и языку к роману вопросов нет. Написано действительно здорово и читать хочется всё больше с каждой страницей.

Отдельно хочется отметить подробный исторический ликбез. Много познавательной информации, после которой хочется внимательно почитать хроники Первой Мировой Войны.
Да и вообще жизнь импровизированного полевого госпиталя в самых беспощадных условиях показана ярко и душераздирающе.

А теперь вопросы по содержанию.

Медицина? О, да! Её много, но мне хотелось ещё больше хирургических операций, исследований и терминологии. Особенно расстроило, что так резко в середине романа оборвалась интересная сюжетная линия с Йожефом. Только я настроилась, что на примере его болезни Люциуш будет совершать открытия в области психиатрии, а тут на тебе.

Ну а что там с любовной историей?

Мило, симпатично, наивно, но не интригует. Не верю я в притяжение между Люциушем и Маргаретой. Нет там такой химии, чтобы он потом гонялся за ней по городам и весям под пулями и бомбами.

Вердикт: в "Зимнем солдате" чувствуется боль войны, как в "Абсолютисте" Джона Бойна, и видна вся сложность и ювелирность медицины как "Записках юного врача" Булгакова. Если вам тоже не безразличны эти темы, то смело читайте!