lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

30 апреля 2022 г. 12:41

Первая мировая война кровавым колесом прокатилась по странам и народам. Для кого-то она прошла далекими отголосками в виде новостных заголовков. Кто-то попал в самую мясорубку. А кто-то, как Люциуш Кшелевский, столкнулся с поломанными, покорёженными жертвами бойни.

Мальчик из обеспеченной польской семьи, он живёт с осознанием своей "лишности": случайный шестой ребёнок в семье, выбравший странную в глазах родни профессию медика, попадает в стихийно образованный военный госпиталь, где его блестящие теоретические знания разбиваются о жестокую реальность.

Война для Люциуша явилась потоком искалеченных людей, конвейером ампутаций, обморожений и гнойников. А случай, когда он решился не просто заштопать тело, но и подлатать пациенту душу, стал своего рода судьбоносным.

Почему-то мне хочется, чтобы эту книгу прочитали многие. Умеют авторы-врачи донести истины, которые мы иногда предпочитаем не замечать: про призвание, про гонку за мечтой, про утраты, про жизнь радостями прошлого, про выбор и поиск себя.

Да, они доносят это через надрезы, ампутации и болезненные реалии, но с такой долей врачебной иронии, которая оставляет лучик надежды - всё переживём и всё вытерпим. Не раздумывайте, читайте.