13 января 2024 г. 23:53

5 Баг или фича?)

Та книга, которую надо читать дважды. Для меня эта книга была пазлом, где ближе к концу, ты понимаешь к чему все было в начале и картинка полностью сложилась. Отличное завершение прошлого года и начало нового, можно считать открытие года :) Сложно писать рецензию и не спойлерить, потому что самое вкусное как раз заключено дальше. Наверное затрону эпизод, который меня очень впечатлил, когда девушка отдала своё тело и переместилась в тело человека, который лежит без движения. Я представила насколько это страшно, даже на 24 часа, потерять все что у тебя есть - это с одной стороны, а с другой стороны, сколько открывается возможностей для людей, которые не могут видеть, ходить, слышать. Этот эпизод, заставил под разными углами рассматривать ситуацию. Но вернусь к главному герою, который…

17 января 2024 г. 16:59

4.5 Стоит ли разделять души и тела?

Мне очень понравился сюжет этой книги. Каким-то непостижимым образом люди научились перемещаться из одного тела в другое. С помощью специальных браслетов происходил обмен, душа перемещалась в тело другого человека. У этого открытия сразу же появилось много применений: возможность быстро путешествовать, перемещаясь в другое тело, возможность побыть в молодом и красивом теле на время, испытать действие наркотика или алкоголя в чужом теле, чтобы не вредить своему телу. Главный герой истории стал редким исключением: он не может обмениваться с другими людьми. Достаточно интересная история с очень неожиданными сюжетными поворотами и печальными последствиями, которые принесло для человечества изобретение обмена телами.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2024

26 января 2024 г. 08:56

5 Рекомендую почитать

Йоав Блум за свой роман "Я всегда остаюсь собой" получил престижную премию Геффена за лучшую книгу в жанре научной фантастики. Фантастические романы давно не читал, эта книга в была в поле зрения с 2022 года.

Книга написана весьма интересно и удивлен, что она до сих пор не экранизирована. В первой части рассказывается история Дана Арбеля, единственного человека, который не может пользоваться браслетами. И читатель уже привыкает к быстрому темпу повествования, смене событий. Во второй же части повествование вначале более размеренное, но именно там рассыпаны те кусочки паззла, которые автор намеренно упустил в первой части. Читая, хочется вернуться назад, чтобы сопоставить новые факты с известными.

Помимо того, что книга затягивает своим сюжетом и сопереживанием героям, она дает пищу для…

24 января 2024 г. 09:57

5 Я всегда остаюсь собой

Когда брала книгу в руки еще не знала, какого жанра она будет. На моих глазах разворачивался детектив, да такой лихо закрученный, что никогда и не догадаешься сам, в чем дело. Это как матрешка, думаешь, что это все, а в ней прячется другая и другая. Очень интересная книга, легко читается, интерес не гаснет, а когда открываются новые факты- становится только интересней.  В книге будут главы от многих лиц- я считаю это очень крутой ход автора. К жанрам я бы еще отнесла- антиутопия.

Книга несет в себе ценность- показывает, куда могу привести новые неконтролируемые "технологии", а то, что контролируется- легко можно обойти.

17 января 2024 г. 16:07

5 Почему еще не сняли фильм?

Удивительная книга, которая рассказывает нам о возможном будущем. Используя маленький браслет, вы сможете обменяться с другим человеком и оказаться где угодно. Необязательно рассказывать врачу о своих симптомах: врач сможет оказаться в вашем теле и узнать все о вас. На проезд до работы тоже не тратить время - позвонил по браслету и обменялся телами.

Удобно,верно? А как насчет минусов, есть ли они? Нарушая  привычный ритм жизни, мы нарушаем природные законы.

Дан Арбель живет в таком мире, но он не может обменяться с кем-то.  Он не может обмениваться телами. Он встречает девушку, Тамару, в которую был влюблен, когда был подростком. Но она не в своем теле, а потом ее убивают, а потом она оказывается жива!!! А еще, может быть Дан все таки может обмениваться телами?
Читайте и вы узнаете!

Книга…

16 января 2024 г. 22:07

4 Чего-то тут не хватает...

Очень надеюсь, что такого в реальности никогда не произойдет.

Почти всю книгу ты как будто собираешь сюжет по капелькам воды на стекле, и, ближе к развязке, эти капельки начинают объединяться в капли больше и больше, а в конце ты понимаешь, что наблюдаешь за огромным водоемом со своей экосистемой.

На уливление, персонажи самостоятельны, но не очень хорошо раскрыты.

Хотелось бы больше объяснения как такое произошло и как это может работать с точки зрения науки.  Осталось очень много вопросов.

В целом, книга понравилась, но... Не могу объяснить это "но". Как будто чего-то не хватает.

7 января 2024 г. 23:00

5 Кто из нас не мечтал хоть раз оказататься на месте другого?

С первых строк сюжет и слог автора меня покорили, а уже на второй странице ждал первый из множества интригующих поворотов.

Лирическое отступление. Незадолго до Блума я закончила читать автобиографию Мэттью Перри и мне почему-то было несложно представить Мэттью 30 лет в роли Арбеля (да я в курсе, что он не еврей, но юмор, самоирония, и почему-то мимика представляются мне очень схожими, но это очень субъективно разумеется).

Но вернемся к книге. Кто из нас не мечтал хоть раз оказататься на месте другого? По сути эта история - фантазия автора на тему как бы подобная возможность могла выглядеть, при чем фантазия очень скурпулезно проработанная.

Впечатляет размах с которым автор продумал интеграцию новой технологии в мир на всевозможных уровнях так, что не подкопаться. Конечно мне, как и многим,…

Jongderiann

13 ноября 2023 г. 16:39

4 Йоав Блум "съел" целое литературное направление*

И что мы теперь будем делать?

Как читатели, мы можем не делать ничего и просто наслаждаться. Как авторы, которые решат в один из прекрасных дней написать книгу об обмене телами, мы можем оценить свои возможности, не выдержать конкуренции, передумать и лучше пойти попить молочных коктейлей. (Или нет?) А как целая человеческая цивилизация, мы можем немного побубнеть за жизнь, за дела духовные, попаниковать 3 секунды из-за новых технологий, дипфейков и прочего, и вернуться к обычной жизни, как всегда.

Такая вот страшная книга. Хотя начиналось все весело. У автора действительно легкий слог, он умеет шутить, и постоянно накидывает новые идеи для вселенной с обменами, будто говоря: "Даже не пытайтесь, все, что вы могли придумать в своей голове, уже было в моей, и кстати - вы такие…

21 января 2024 г. 17:07

4.5 Приватность - это монета, которая уже давно истрепалась

Мне понравился прописанный автором мир после изобретения, изменившего жизни всех людей на планете.

Он буквально описал последствия на всех сферах, начиная от меняющихся законов, медицинской помощи путем перемещения в тело больного для выяснения диагноза и заканчивая жизнью самих людей, для которых больше не составляло сложности в тот или иной момент пожить жизнью богатых, красивых и обеспеченных людей. Оказаться на другом конце мира, чтобы посмотреть на закат, сходить на свидание в теле красивой девушки или сбежать из тюрьмы, обменявшись с другим человеком.

Сегодня, чтобы наслаждаться жизнью, а не просто выживать, не нужно быть аристократом или богатым наследником, и тем не менее вам все равно удается впадать в депрессию.

Мне понравилось, что раскрыли и другую сторону этих изменений. Что…

20 ноября 2023 г. 17:31

Средне. Исправить моё впечатление об авторе книге не удалось: меня по-прежнему впечатляют его задумки, меня радуют отдельные элементы, но всё в целом - неа.

В меру увлекательно, в меру разработана тема перемещений между телами, в меру затрагиваются разные социальные и психологические проблемы... В общем, всего по чуть-чуть и всё "недо". Но так как тема перемещений между телами не такая  для меня важная/интересная, как тема совпадений, "Я всегда остаюсь собой" не вызвала негатива. Зато она может вызвать огромное количество мыслей и споров. Тут Блуму мои аплодисменты, задумка у него опять ооочень хороша.

Но автор решил объять необъятное: сначала перед нами личная история, потом детективная, потом социальная, а потом вообще антиутопия. Но как бы история не менялась, она каждый раз завязана…