Jongderiann

13 ноября 2023 г. 16:39

4 Йоав Блум "съел" целое литературное направление*

И что мы теперь будем делать?

Как читатели, мы можем не делать ничего и просто наслаждаться.
Как авторы, которые решат в один из прекрасных дней написать книгу об обмене телами, мы можем оценить свои возможности, не выдержать конкуренции, передумать и лучше пойти попить молочных коктейлей. (Или нет?)
А как целая человеческая цивилизация, мы можем немного побубнеть за жизнь, за дела духовные, попаниковать 3 секунды из-за новых технологий, дипфейков и прочего, и вернуться к обычной жизни, как всегда.

Такая вот страшная книга. Хотя начиналось все весело. У автора действительно легкий слог, он умеет шутить, и постоянно накидывает новые идеи для вселенной с обменами, будто говоря: "Даже не пытайтесь, все, что вы могли придумать в своей голове, уже было в моей, и кстати - вы такие предсказуемые". Не успеваем мы смириться со своей предсказуемостью, в нас летит новая, глубокая мысль (без шуток глубокая), которую и комментировать не надо. Звучит она так:

- Написать что-нибудь - это в каком-то смысле убить это, - сказала она, - я не люблю писать, я люблю придумывать. Придумывать все, что смогу написать, если захочу. <...>

И там еще целая страница размышлений по этому поводу. Суть их в том, что любая идея, пока она только идея, это бесконечность, на которую можно смотреть с разных точек и открывать все новые и новые ее возможности. Преобразованная в текст, она становится законченной и потому плоской. С ней уже будут играть другие люди, но не ее автор.

Так и получилось, что книга, в которой продуманны почти все нюансы, что возникли бы в мире с обменами, читателям все равно дает огромный простор для фантазии и собственных идей. Да, здесь упомянуты и законы, необходимые для таких новых технологий, и общественные споры, возникшие бы из-за этих новых технологий, побочные эффекты, культурные изменения, и прочее. Все это, кстати, описано очень динамично, и вы точно не уснете при чтении на моменте со статьей - в информационном стиле написанной, все как надо - о заседании парламента по вопросам прав частной собственности при обмене тел.

Да, все это так хорошо прописано настолько, что вы никогда не задумаетесь об открытом финале. Его как бы и нет, а как бы он есть... Он такой, как будто вас просто бросили наедине с вашими философскими размышлениями на обочине. И попробую предсказать: они будут о душе, своем истинном "я", и о ЗОЖе, верно?

Автор красиво жонглировал с разными жанрами, идеями, клише, шутил над ними, пародировал их, а потом взял один очередной, типичный киношный поворот, вплел его в сюжет и гиперболизировал. Получилось и жутко, и смешно, и как-то невнятно что ли. На такое невозможно было рассчитывать. Зато теперь можно придумывать финал самостоятельно и вертеть идею в своей голове хоть до бесконечности.

Правду говорят - читатели этой книги делятся на два типа. Это кайфующие от финала и те, кто немного, на полшишечки, разочаровался. Я скорее третий тип - из тех, кто словил вайбы "Рика и Морти", "Терминатора" и работ Чарли Кауфмана. И мне из-за этого уже как-то все равно на финал. В любом случае, книга напрашивается на экранизацию. И все три типа людей будут рады ее увидеть.

_________________________________

* На самом деле, я не думаю, что тему обмена телами в литературе можно назвать целым направлением. Может и можно, может и называют. Пусть это будет еще один большой вопрос, который подняла эта книга, окей?