21 января 2024 г. 17:07

4.5 Приватность - это монета, которая уже давно истрепалась

Мне понравился прописанный автором мир после изобретения, изменившего жизни всех людей на планете.

Он буквально описал последствия на всех сферах, начиная от меняющихся законов, медицинской помощи путем перемещения в тело больного для выяснения диагноза и заканчивая жизнью самих людей, для которых больше не составляло сложности в тот или иной момент пожить жизнью богатых, красивых и обеспеченных людей. Оказаться на другом конце мира, чтобы посмотреть на закат, сходить на свидание в теле красивой девушки или сбежать из тюрьмы, обменявшись с другим человеком.

Сегодня, чтобы наслаждаться жизнью, а не просто выживать, не нужно быть аристократом или богатым наследником, и тем не менее вам все равно удается впадать в депрессию.

Мне понравилось, что раскрыли и другую сторону этих изменений. Что даже  в новом мире есть подпольные организации по взлому браслетов, которые меняют истории браслетов, запрещают отслеживание и дают кучу бонусов для тех, кто даже в этой ситуации хочет сохранить конфиденциальность. Но, как уже можно понять из заголовка рецензии,

Приватность - это монета, которая уже давно истрепалась.

Книга буквально захватывает тебя и всю первую часть ты просто бежишь через события книги вместе с героями, участвуешь в их приключении и пытаешься понять что же произошло. Признаться, когда начала читать вторую часть, то была сбита с толка, когда начались главы от других персонажей. Но когда доходит, что все это - части паззла, которые складываются в одну картинку и подводят к разгадке... Это просто вынос мозга. Может кому-то это и покажется очевидным, что все так или иначе вертится вокруг главного героя, но такой развязки я точно не ожидала.

Во второй половине книги события развиваются уже не так динамично и иногда немного затянуто, чтобы читать с тем же интересом, но так или иначе мне все понравилось. Хотелось бы увидеть экранизацию этой книги.