20 ноября 2023 г. 17:31

Средне. Исправить моё впечатление об авторе книге не удалось: меня по-прежнему впечатляют его задумки, меня радуют отдельные элементы, но всё в целом - неа.

В меру увлекательно, в меру разработана тема перемещений между телами, в меру затрагиваются разные социальные и психологические проблемы... В общем, всего по чуть-чуть и всё "недо". Но так как тема перемещений между телами не такая  для меня важная/интересная, как тема совпадений, "Я всегда остаюсь собой" не вызвала негатива. Зато она может вызвать огромное количество мыслей и споров. Тут Блуму мои аплодисменты, задумка у него опять ооочень хороша.

Но автор решил объять необъятное: сначала перед нами личная история, потом детективная, потом социальная, а потом вообще антиутопия. Но как бы история не менялась, она каждый раз завязана на обмене телами.

Вроде как любая книга с обменом телами, мне кажется, будет огонь, так как позволяет автору и поюморить, и порассуждать, как окружение и обстановка влияют на наш характер, отношение к миру и людям, к себе, в конце концов. Позволяют показать прозрение героев после того, как они буквально влезли в чужую шкуру, а следовательно - глубоко залезть к ним в голову. Но в этой книге подобного практически нет. Те немногочисленные и краткие эпизоды, где Блум затронул эти вопросы, очень даже пришлись мне по душе. НО: мало!

В мире, созданном на этих страницах Йоавом Блумом перемещение между телами поставлено на поток, люди перемещаются туда-сюда по несколько раз в день: чтобы добраться до работы быстрее, сходить в любимый магазин в другом городе, полюбоваться закатом на другом конце света, навестить родственников в другой стране - без лишних трат денег и времени. В связи с этим всех тех моральных вопросов, которые возникают в моей голове при размышлении об обмене телами, в книге практически нет. Только если пунктиром.

Потом, если честно, мне, как человеку брезгливому и не рисковому, сама идея дать кому-то попользоваться своим телом или залезть в чужое кажется неприятной... Столько мыслей мерзких, как тараканы, в голове сразу возникает, бррр... Эта тема у Блума тоже обозначена лишь пунктиром.

Да, автор показывает нам иллюзорность этого мира, где ты на самом деле никогда не знаешь, кто именно перед тобой. Где никому нельзя доверять. Но как-то это остросюжетно и пафосно. А ведь столько мелких, будничных моментов возникло бы сразу, на первом этапе использования этих "обменов", что вряд ли они могли бы настолько распространиться...

Конечно, в книге затрагивается и вопрос самоидентификации: герои книги без вопросов воспринимают себя голым сознанием, тело - это лишь оболочка, сегодня одна, завтра другая - не беда, я всегда остаюсь собой, в чьём бы теле не находился... Но как известно, "бытие определяет сознание". И посему мысль о том, что тело, а вместе с ним и материальное положение, положение в обществе, отношение к тебе окружающих и тд, и тп, не влияет на сознание, я считаю идеалистической. Все эти внешние факторы создают наш жизненный опыт и формируют нас. Наша натура дуальна: разум и тело.
Блум пишет об этом в конце книги, вроде как это и есть его моральный посыл. Да, автор приводит читателя к мыслям о  том, что то, что вроде как сковывает его - на самом деле и есть его жизнь, и если пуститься в полностью свободное плавание, то вместе с неким "заземлением" теряется и смысл.

Но мне опять не нравится реализация: всё дано очень поверхностно и в лоб. У автора всё пересиливает желание развлечь читателя фантастическим и замысловатым сюжетом. И тут Блумом действительно можно восхититься: многослойный и многолинейный сюжет он создавать умеет!