7 января 2024 г. 23:00

5 Кто из нас не мечтал хоть раз оказататься на месте другого?

С первых строк сюжет и слог автора меня покорили, а уже на второй странице ждал первый из множества интригующих поворотов.

Лирическое отступление. Незадолго до Блума я закончила читать автобиографию Мэттью Перри и мне почему-то было несложно представить Мэттью 30 лет в роли Арбеля (да я в курсе, что он не еврей, но юмор, самоирония, и почему-то мимика представляются мне очень схожими, но это очень субъективно разумеется).

Но вернемся к книге. Кто из нас не мечтал хоть раз оказататься на месте другого?
По сути эта история - фантазия автора на тему как бы подобная возможность могла выглядеть, при чем фантазия очень скурпулезно проработанная.

Впечатляет размах с которым автор продумал интеграцию новой технологии в мир на всевозможных уровнях так, что не подкопаться. Конечно мне, как и многим, брезгливо даже подумать об обмене телами с одной стороны, но с другой - я вполне представляю подобное, представляю людей, которые с охотой пользовались бы новой возможностью и представляю себя, примкнувшей к консерваторам, что не обмениваются из принципа.

Книга очень логична. Даже когда казалось, что я обнаружила какое-то несоответствие, что-то не сходится или остается не объясненным, я тут же находила для себя объяснение.
Очень понравилось, что автор то тут, то там закидывает вопросы "на подумать" и дает на них свои ответы. Я вижу в этом большой профессионализм и уважение к читателю, поскольку нет ничего проще и ленивее, чем ставить риторические вопросы и давать открытые финалы, чтобы читатель доделал работу сам.

Ближе к концу меня пробрало на слезы и в целом финал книги как и финал Дана Арбеля оказался совсем не таким, каким я ожидала, но подумав, именно таким хотела бы видеть финал в сериале, который просто обязан быть снятым по мотивам книги!

Убегая от себя в другое место, мы оказываемся там вместе с собой. Настоящие царапины находятся под кожей, наши мысли продолжают бежать теми же опостылевшими маршрутами, в каком бы мозгу они не находились. Невозможно бороться со своими демонами, не повернувшись к ним лицом и не посмотрев на них при солнечном свете.

В завершение одно но я все же нашла.
Успев привязаться к главному герою, не успела с ним попрощаться. Как будто последующие события и развязки стали с такой скоростью набирать обороты, что он «забылся», хоть по факту не забылся и мы узнаем чем заканчивается его история, но как-то скомкано. Столь глубокое погружение в его личность, душу, мысли в начале обещало не менее глубокое закрытие его линии, чего мне не хватило.

Тем не менее я осталась под большим впечатлением и неприменно хочу продолжить знакомство с автором.

P.s. В какой-то момент, читая книгу, услышала как на фоне у меня заиграла одна из любимых песен Keane "Everybody's Changing", которая видится теперь интересным вариантом для титров:

«Soon you will disappear, fading into beautiful light
'Cause everybody's changing, and I don't feel right

So little time
Try to understand that I'm Trying to make a move just to stay in the game
I try to stay awake and remember my name
But everybody's changing, and I don't feel the same».