Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

4 апреля 2024 г. 22:25

Хорошая история. Мрачная благодаря антуражу, с выдержанным стилем, но одновременно светлая и, пожалуй, даже жизнеутверждающая.

Больше всего мне понравилось, что каждый сюжетный поворот исходит из предыдущих поступков персонажей, всё взаимосвязано и логично.

Это делает книгу многослойной и не такой однозначной, как может показаться изначально. Хозяин болота не такой злодей-альфач. Главная героиня с нерушимыми приницами, но не сахарно-конфетная. Еня вообще чрезвычайно странный персонаж, одновременно и хитрая, и глупая.

Классно, что сюжет переплетается со старыми сказками, которые вовсе и не сказки. И финал полностью соответствует стилю книги.

14 мая 2024 г. 12:31

Ну ничего не могу поделать - славянские фэнтези Дахи - моя отдельная книжная любовь ________________________________________________ Эта книга снова вызвала волну читательского удовольствия в моей душе ________________________________________________ Славянский мир здесь красочен, объемен и правдоподобен с их народными одеждами, говором, поверьями и враками, традициями и обычаями. Здесь и интересное, и отталкивающее, и страшное, и доверительное. Окунуться в такой миро4 было захватывающе и интересно ________________________________________________ Атмосфера книги меняется в зависимости от событий - романтичная, пугающая, веселая и грустная. Все звуки, запахи, ощущения очень хорошо прочувствывуются по сюжету ________________________________________________ Сам сюжет соединяет в себе…

9 января 2024 г. 12:29

«Хозяин болот» Даха Тараторина

Молодая девушка ищет защиты и не находит ее у близких людей. Ей не верят и считают причудой и предсвадебной блажью. Ведь она отказывается выходить замуж за самого видного парня деревни. Отчаявшись, героиня решает искать защиты у темных сил и предлагает свою жизнь и душу страшному Хозяину болот. Ему покоряются все реки и озера, в услужении его утопленницы и кикиморы, а сам он живой мертвец. Ликом страшен, блед и худ, а молва про него и того хуже идет. Вот только так уж жесток Хозяин как про него говорят? Почему же тогда защищает от обидчиков юную девушку, соглашается погибнуть ради нее. Произведение понравилось своей атмосферностью. Мир болота со всей его флорой и фауной изображен очень красиво и реалистично. Гармонично вплетаются в него и легенды о болотной…

RoniBar

15 сентября 2023 г. 19:35

5 «Отпусти меня, грусть случайная Полюбила я, пропадаю я Отпусти меня сердцу не мешай Счастья девичьего дай, дай, дай» Фабрика

Нет. Очень короткое и однозначное слово. Полное отрицание. Имеющее лишь одно значение. Только, к сожалению, не всегда и не всегда слышат его. Точнее говоря, придают ему другое значение, удобное для себя.

Некоторые особы не слышат его вообще. Даже если оно будет написано у вас на лбу, эти люди будут расшифровывать как «я согласен/согласна, но не сразу.»

А потом покалеченные судьбы и дико странное оправдание «не достаточно четко формировал отказ». Но это сейчас. И вообще, к чему я это все, расскажу.

Я решила прочитать книгу. Изначально меня заинтересовало название « Хозяин болота». Навевает какое-то фэнтези с налетом старословянских сказок. Ну, местами я угадала. Но вот чего я не ждала, так это глубокой истории в мрачной атмосфере.

История удивила своей наполненностью, глубиной. Возможно, на…

Catsi

по прокрастинации

29 сентября 2023 г. 19:56

Уж лучше в болоте сгинуть че замуж за нелюбимого. С такими мыслями Ивушка пошла просит защиты у хозяина болота.

И ведь услышал, пришел.

Но у хозяина болот свои мотивы помогать неразумной девке, о как же меня с этого слова передергивало

То она девушка то она девка то девица некоторые слова аж гуглить приходилось вот что такое кряжист?

Книга написана легко, если не считать отсылок с старославянскому языку и кучи неизвестных предметов одежды читается в 1 присест сел и очнулся уже в конце

Norway

по чаю и некромантам

6 октября 2023 г. 19:51

5 Подлинная история красавицы и чудовища

"Я приду за тобой, дорогая невеста. Приду. И тогда помоги вам всем боги!"

Что бы я не написала про эту книгу, все будет мало и не то.

Главный герой истории — Хозяин болота — настоящая нежить, какой она и должна быть. Это не тот одинокий страдалец, которого все боятся, а он весь из себя просто непонятый, но благородный, волею злой судьбы нежитью уродившийся. Неет!

Аир и правда нечисть. Злая, хитрая, мстительная, жестокая, не обремененная муками совести. Он и выглядит и ведет себя соответственно. Кстати, сам образ Господина топей и болотная атмосфера, его сопровождающая, написаны просто потрясающе. С первых страниц мороз по коже.

Но куда больше книга пугает тем, что болотная нечисть — не единственное зло здесь. И, может быть, даже не главное. Люди, как всегда, всех переплюнули. Кузнец Бран —…

30 октября 2023 г. 17:23

5 Месть страшная штука.

Данная книга является первой в цикле однотомников «Враки» и именно с неё начинается весь мир невероятных историй.

Конечно, идти к нечисти это так себе идея, но бывает и такое, что не остаётся другого выхода, а в давние времена, это вообще было, можно сказать, обыденностью. Вот и наша главная героиня - Ива решила сходить, да не к кому-то, а к самому Хозяину болотному. А всё почему? Да потому что лучше мавкой стать, чем с тем, кто неволил жить. Конечно, можно было бы всё рассказать родичам, к старосте пойти, да кто ж девку слушать будет – скажут, что брешет и сама юбку задрала, вот и наша героиня не пошла ябедничать. Но даже так, какая девка ожидает, что на её зов выйдет настоящий Хозяин болота, отметит зелёной прядью, да ещё и в невесты примет. Конечно, боялась наша девочка, считала себя…

RonaldAmettel

со своей колокольни

16 июля 2023 г. 22:34

5 Мрачная сказка в духе песен Короля и Шута

Такая, где не совсем понятно, кто прав, кто виноват, да и делить героев на хороших и плохих не хочется.

Как раз своей неоднозначностью эта история и подкупает. Если Йага покорила меня своей любовной линией, то Хозяин болот вернул ностальгию по мрачным сказкам и неоднозначным героям из песен любимой рок группы.

Хотите порой противоречивую любовь - посмотрите на Аира и Иву. /Вроде и понимаешь, почему Ива так любит Аира, а порой создается ощущение, что, впрямь, околдована девка. Впрочем, влюблённость и есть порой такая - словно околдовал кто.

Эта история полна неоднозначных решений, которые заставляют порой недоумевать, порой ругаться на героев. Пойти за хозяина болота вместо жениха, который жених только потому что изнасиловал. Метаться между местью и любовью и выбрать первое, потому что тьма…

9 августа 2023 г. 21:12

Книга понравилась. Вот, наверное, все-таки не приключения, а такая сказка-сказка. Такой хороший "ромфолк".  Даже триллер, в напряжении держит, я все думала как кончится, все-таки нечисть победит и схоронит всю деревню или и правда романтика-конфетки. Домовой тоже классный вышел. И история хозяина болота по классике такая грустная-грустная.