Norway

по чаю и некромантам

6 октября 2023 г. 19:51

5 Подлинная история красавицы и чудовища

"Я приду за тобой, дорогая невеста. Приду. И тогда помоги вам всем боги!"

Что бы я не написала про эту книгу, все будет мало и не то.

Главный герой истории — Хозяин болота — настоящая нежить, какой она и должна быть. Это не тот одинокий страдалец, которого все боятся, а он весь из себя просто непонятый, но благородный, волею злой судьбы нежитью уродившийся. Неет!

Аир и правда нечисть. Злая, хитрая, мстительная, жестокая, не обремененная муками совести. Он и выглядит и ведет себя соответственно. Кстати, сам образ Господина топей и болотная атмосфера, его сопровождающая, написаны просто потрясающе. С первых страниц мороз по коже.

Но куда больше книга пугает тем, что болотная нечисть — не единственное зло здесь. И, может быть, даже не главное. Люди, как всегда, всех переплюнули. Кузнец Бран — сыночка-корзиночка и местный насильник. Мать корзинуса, готовая покрывать любые его поступки. Разозленный отец влюбленной девушки, устроивший самосуд. Да и все общество в целом, где женщина, пережившая насилие, должна скрывать его как позор, вместо того, чтобы прилюдно обличить преступника.

Но, к сожалению, и сами девушки не отстают. Оговорить возлюбленного из ревности, отомстить за то, что бросил. Или оклеветать невиновного, потому что страшно перед родителями. И ведь финал таких историй всегда плачевен. Будь то изгнание из деревни, или страшная, мучительная смерть.

Это история о любви, которая перерастает в ненависть. О мести, которая уступает любви. И о том, что добро не всегда побеждает зло, а одна единственная любовь несет горе многим поколениям. История о том, что люди бывают хуже чудовищ. И что чудовище, даже рядом с красавицей, далеко не всегда превращается в принца.

Но вернемся к самой книге. Я немного удивилась, что Хозяин болота так сразу принял прибежавшую к нему девушку, и резонно ожидала медленного развития их отношений в атмосфере мрачноватой романтики. Но нет. У нечисти во всей этой истории была своя корысть, и поэтому наш герой никак не вписывался в образ одинокого, но доброго рыцаря. А местами он меня просто пугал.

Здесь очень красиво и вкусно прописаны герои, которых, кстати, довольно много. Перекликается прошлое и настоящие, но никто не перепутывается. Каждый индивидуален, каждый со своим характером и поведением. Все они живые. У каждого своя судьба, и она накладывает отпечаток на характер и поступки.

Еще здесь просто очаровательная деревенская нежить, а самый-самый, конечно, домовой, который часто выручал свою бедовую хозяйку.

Про главную героиню, Иву, стоит сказать отдельно. Это юная девушка, маленькая, бледная, хрупкая, но в душе очень отважная. Выйти одной против всей общины, не побояться. Сунуться ночью на болота и звать нежить, тоже, может, не от большого ума, а просто от отчаяния, но требует мужества. Не согласиться, не покориться, и найти в конце-концов свою настоящую тихую, светлую любовь. Это дорогого стоит.

Наверно, это единственная в своем жанре книга, где все показано как есть, без романтичных соплей. Во всяком случае мне не попадались истории, где нечисть, будучи главным героем, ведет себя как нечисть, и выдерживает заданную автором планку до самого конца.

Ну и финал не разочаровал. Только так и могла закончится эта мрачная история, длиной в 88 страшных лет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!