9 января 2024 г. 12:29

«Хозяин болот» Даха Тараторина

Молодая девушка ищет защиты и не находит ее у близких людей. Ей не верят и считают причудой и предсвадебной блажью. Ведь она отказывается выходить замуж за самого видного парня деревни. Отчаявшись, героиня решает искать защиты у темных сил и предлагает свою жизнь и душу страшному Хозяину болот.
Ему покоряются все реки и озера, в услужении его утопленницы и кикиморы, а сам он живой мертвец. Ликом страшен, блед и худ, а молва про него и того хуже идет. Вот только так уж жесток Хозяин как про него говорят? Почему же тогда защищает от обидчиков юную девушку, соглашается погибнуть ради нее.
Произведение понравилось своей атмосферностью. Мир болота со всей его флорой и фауной изображен очень красиво и реалистично. Гармонично вплетаются в него и легенды о болотной нечисти. А людские суеверия и жестокость вообще способны сделать эту историю былью. Ведь не в первый, да и не в последний раз того кто отличается от большинства делают злодеем.
Я познакомилась с новым для себя автором в жанре славянского любовного фентези и осталась довольна. Книга оказалась отдыхающей и лёгкой. Пять баллов.