30 октября 2023 г. 17:23

5 Месть страшная штука.

Данная книга является первой в цикле однотомников «Враки» и именно с неё начинается весь мир невероятных историй.

Конечно, идти к нечисти это так себе идея, но бывает и такое, что не остаётся другого выхода, а в давние времена, это вообще было, можно сказать, обыденностью. Вот и наша главная героиня - Ива решила сходить, да не к кому-то, а к самому Хозяину болотному. А всё почему? Да потому что лучше мавкой стать, чем с тем, кто неволил жить. Конечно, можно было бы всё рассказать родичам, к старосте пойти, да кто ж девку слушать будет – скажут, что брешет и сама юбку задрала, вот и наша героиня не пошла ябедничать. Но даже так, какая девка ожидает, что на её зов выйдет настоящий Хозяин болота, отметит зелёной прядью, да ещё и в невесты примет. Конечно, боялась наша девочка, считала себя дурой раз пошла туда, но исправлять уже было нечего. Ива не глупая, вполне рассудительная, справедливая и добрая. Даже несмотря на то, что Бран с ней поступил по-скотски и даже вруньей назвал, она всё равно помогла ему (хотя я на её месте, послала бы его …. очень далеко далеко). Она не обозлилась на своих «подружек», когда они отвернулись от неё, старалась не думать о том, что все теперь считают её мавкой, она просто продолжала жить и ждать часа, когда нужно будет отплатить «защитнику». Героиня осталась человеком по отношению не только к своей деревне, но и к Аиру.

По закону жанра, Ива влюбляется в нашего героя, да не сразу, а постепенно – после того как узнает его получше. Несмотря на то, что она видела на что способен Аир, всё равно старалась разглядеть в нём что-то хорошее, понять почему же он таков и помочь. Но разве возможно помочь тому, кто не желает этой помощи? Это будет тяжело, почти невозможно, но попробовать стоит. Нет…. Надо, обязательно надо. Настрадаются они вдвоём, хлебнут и горя, и радости, но главное не сделают того, о чём потом будут жалеть оба.

Месть страшная вещь, она поедает человека изнутри, заставляя забыть о том, кем ты являешься на самом деле. Она затуманивает разум, разрушает душу и отравляет сердце…. От неё не отмахнуться, не отвернуться, но можно забыть…. Забыть о месте, но мало у кого это удаётся, особенно когда боль от предательства гложет не один десяток лет. В Аире много лет копилась злость и ненависть, он ждал своего часа, часа когда сможет своих врагов покарать за несправедливую смерть, за клевету, за предательство.

Главного героя нельзя назвать ни хорошим, ни плохим. У меня к нему были смешанные эмоции: вроде он поступает ужасно, раз решил использовать девчонку в своих корыстных целях, а вроде и понять его можно, ведь с ним поступили не лучше. Считают его люди монстром, а кто бы остался человеком, если бы с ним поступили несправедливо. Да ещё и из-за ненависти превратился он в Хозяина болота…. Да и сам он давно забыл, что значит быть человеком, ведь его сердце полностью покрылось тиной, а в душе болотная сырость и слякоть. Но вот сможет ли он исполнить свою месть, если сердце не на месте от невесты, если оно снова забилось как у живого, если ревность клокочет в горле, если её вид будоражит кровь. Сможет и сделает, ведь невозможно забыть боль и обиду, которая грызла изнутри около ста лет…. А может и забудет, главное не опоздать, ведь совершив одну глупую ошибку, уже будет невозможно повернуть время вспять и вернуть всё обратно.

Меня покорила данная история. От неё у меня бежали мурашки по коже, эмоции менялись с геометрической прогрессией, думала срыв будет, но спасибо что обошлось. Но помимо главных героев, меня бросало из крайности в крайность от другого персонажа.

К Прине у меня были ещё более смешанные чувства. Поначалу хотелось её чем-нибудь тюкнуть, потому что она только вопить и ругать всех на чём свет стоит может. Понятное дело, что за сына она готова была удавить, но кто же виноват, что он уродился таким скотом: всех девок под себя положил – с одной спал, другую неволил, да и вообще вёл себя как царь. А с другой стороны, когда я дошла до главы, где рассказывалось про Прину, мне стало её жутко жалко, ведь и вправду натерпелась она за всю жизнь. Из-за этого я до самого конца не понимала, как же относиться к ней. Вроде и понять её можно – единственный сын, вымученный, но в то же время она сама его таким воспитала, и он по заслугам получил. Невозможно судить мать, ведь за своё дитя, каким бы оно не было, она будет грызть глотки всем и вся.

Концовка книги меня убила полностью…. Я очень люблю истории Дахи, но в тот момент, когда читала последнюю главу, думала что придушу её собственноручно (прошу прощения, это эмоции)…. Ну правда, как так можно, у меня сердце в пятках, слёзы на глазах, волосы дыбом. Если бы не эпилог, то, наверное, пошла бы и побила кого-нибудь. Вся история была подетально расписана – и праздник, и деревня, и болото ну всё как я люблю. Даже истории персонажей были досконально прописаны, ни одного вопроса не осталось, только эмоции, которые со мной ещё месяц гуляли и напоминали о себе.

Спасибо Дахе Тараториной за такую невероятно крутую, живую и просто волшебную историю, я от неё без ума. Если бы она была в печатном виде, любые деньги за неё отдала бы, только чтобы была на полочке и в любую секунду можно было открыть и прочитать.