Вы - то, что ели ваши бабушки и дедушки. Всё, что нужно знать о питании, эпигенетике

Джудит ФинлейсонКент Торнберг

4,5

Можно ли передать здоровье по наследству?
Этот вопрос актуален для многих людей, но однозначного ответа на него не существует, слишком много факторов влияет на состояние нашего организма, в том…
Серия: ТелоМера
Издательство: Портал

19 октября 2022 г. 14:11

5 Помните —вы в отвественности за здоровье будущих поколений.

Несколько лет тому назад я впервые услышала об эпигенетике, многие мои друзья отнеслись к новому направлению науки скептически, и обозвали его - лженаукой. Да, да, я помню, что и генетику в свои времена считали "продажной девкой империализма" . На самом деле, это очень перспективное направление, не случайно во многих научно-популярных книгах о ней говорится. Первое произведение, которое я прочитала на эту тему была книга "Я не моя ДНК" https://www.livelib.ru/book/1003627589-ya-ne-moya-dnk-genetika-predpolagaet-epigenetika-raspolagaet-manel-estejer. Книга очень познавательная, но, довольно сложная. Затем, я встретилась с термином и его прекрасным объяснением в моей любимой книге "Жизненный план" https://www.livelib.ru/book/1005258241-zhiznennyj-plan-ili-revolyutsionnaya-teoriya-o-tom-poc…

ISBN: 978-5-907241-90-9

Год издания: 2022

19 октября 2022 г. 14:11

5 Помните —вы в отвественности за здоровье будущих поколений.

Farit1211

9 марта 2022 г. 19:32

4 "Учитывая, что метаболизм - это постоянное взаимодействие с внешним миром и обычно через потребляемые продукты, возникает вопрос: действительно ли вы то, что вы едите?"

Вы когда-нибудь слышали об эпигенетике? Я - нет. Я понимаю, что за мое здоровье отвечают не только мои гены, но и то, что я ем. При этом я никогда не задумывалась, какой вклад в мое здоровье внесли своим питанием не только мои родители, но и бабушки с дедушками.

Учитывая, что яйцеклетки формируются у девочек еще в процессе внутриутробного развития, та яйцеклетка из которой появилась я, развивалась у моей мамы еще в утробе бабули.

Получается, что то, что ела моя бабушка напрямую повлияло на меня. Я в шоке просто. Авторы обсуждают то, как образ жизни наших бабушек, дедушек и родителей повлияли на наше здоровье.

Риск развития множества хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет, гипертония, ожирение, связан даже не с тем, что едим мы, а с тем, что ели, или не ели наши предки.

Авторы…