4,2

В научно-популярных книгах обычно воспеваются чудесные достижения науки в области прикладной математики, теоретической физики, химии, освоения космоса и шире, научного познания мира. Бенхамин…
Издательство: Ад Маргинем

25 июля 2024 г. 16:21

Бенхамин Лабатут Когда мы перестали понимать мир

Я вот хочу читать нонфик, честное слово, но художка не отпускает, бьёт по рукам , еле вырвалась

Если вы учились в школе прилежно, то дико вращать глазами при прочтении не придётся. А если вдруг во время занятий курили за гаражами, то извиняйте, но написано всё доступно и начитано очень прилично.

Много подробностей из жизни учёных с мировым именем, как они дошли до жизни такой и что способствовало или препятствовало их открытиям. Речь пойдёт о химии ( яды-яды-пестициды), математике, физике и квантовой физике. Из нонфика люблю про медицину, антропологию, и вот это вот всё.

Есть у автора и вторая книга с завлекательным названием Maniac

Когда мы перестали понимать мир, роман

Перевод: Полина Казанкова

ISBN: 978-5-91103-710-9

Год издания: 2023

Лауреат: 2021 г.Премия «Неочевидная книга» (Самая оригинальная книга года)
Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2022 г.Премия Грегора фон Реццори
2021 г.Национальная книжная премия США (Переводная литература)
2021 г.Международная Букеровская премия
2021 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Премия Арта Сейденбаума за первую художественную книгу)

25 июля 2024 г. 16:21

Бенхамин Лабатут Когда мы перестали понимать мир

Есть у автора и вторая книга с завлекательным названием Maniac

YanaCheGeuara

30 июня 2024 г. 11:41

Единственное в чем в школе я не преуспела так это в физике.

Меня «тянул на золотую медаль», именно «тянули» как раз из-за физики, по всем остальным предметам была отличницей. По физике же у меня была тоже твердая «пятерка», но заработанная не знаниями, а моей фотографической памятью: срисовать конспект урока - воспроизвести на следующем - по такой схеме проходила вся моя физика в школе. А так я в ней - абсолютный ноль, вот прям даже -7

Тем интересней было взяться за книгу о физиках 20-го века Бенхамина Лабатута «Когда мы перестали понимать мир».

Слава богу, размышления о физических и математических законах здесь перемежаются биографиями их открывателей и попирателей. И, как правила, у всех этих неординарных ученых и жизненные пути - из ряда вон!

«Мир уничтожат не политики, сказал Гротендик,…

Подборки