4,3

Молодая женщина по имени Кико переезжает в маленький городок у моря. Она поселяется в давно пустовавшем доме, нигде не работает, у нее есть шрам на животе, а местные жители начинают судачить, не от…
Серия: Хиты Японии
Издательство: АСТ

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

18 февраля 2024 г. 14:38

4.5 Одиночество в толпе

Так много эмоций, так мало слов. Нам нравятся книги, в которых мы узнаем себя, а мысли героев похожи на наши. Собственно, меня с самого начала заинтересовало название, поскольку я люблю китов, но книга не о них, а об одиночестве. Будь вокруг сотни людей, каждый останется одиноким, пока не найдется тот, кто услышит его в море безмолвия. Речь идет не про слушать, а про услышать.

Главная героиня переезжает к морю в старый домик бабушки, скрываясь от прошлого, где ее не любили и использовали лишь как сиделку для больного отчима. В деревне она встречается с мальчиком, который страдает от побоев, как она сама в детстве, и между ними протягивается незримая нить. Когда-то героиню вытянули из этой ловушки, показали новый мир, и теперь она делает тоже самое для мальчика.

Книга горазда на сюрпризы,…

Песнь одиноких китов на частоте 52 Гц, роман

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

18 февраля 2024 г. 14:38

4.5 Одиночество в толпе

Книга горазда на сюрпризы,…

KindLion

3 марта 2024 г. 12:10

3 Почти Харуки Мураками

Моё знакомство с современной японской прозой началось с Харуки Мураками. С его знаменитой, первой переведённой на русский, «Охота на овец». То была любовь с первой страницы. Так что заголовок этого отзыва — большой комплимент автору. Страницы, напомнившие мне стиль Мураками, надо сказать, автору вполне удались. Увы, то, к величайшему сожалению, были далеко не все страницы этой небольшой книги. В книге рассказывается о девушке, поселившейся в ветхом доме недалеко от моря. Домик этот находится в небольшом японском посёлке. В посёлке, где все про всех всё знают. С первых страниц книги автор даёт читателю понять, что, несмотря на молодость (героине, если не ошибаюсь, нет и тридцати), у Кико (так зовут героиню) достаточно печальный и богатый на огорчения бэкграунд. Надо сказать, автор…

Подборки